российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Минобороны РФ о гибели южноуральского срочника в Оренбуржье: Никаких неуставных действий в день трагедии не было

Министерство обороны России опровергает факт неуставных отношений в оренбургской воинской части, где погиб призывник из Челябинской области.

Как уже сообщал NDNews.ru, днем 4 апреля в части ракетных войск стратегического назначения, расположенной в городе Ясный Оренбургской области, был обнаружен повешенным 20-летний солдат срочной службы Дмитрия Монастыренко. Парень был призван в армию осенью 2015 года из Уйского района Челябинской области.

По официальной версии, Дмитрия Монастыренко совершил суицид. Однако родственники и земляки погибшего в это не верят. За несколько дней до трагедии молодой человек сообщил близким по телефону, что его «достает» один из командиров.

Кроме того, родственники нашли на теле погибшего подозрительные травмы, не характерные для самоубийц, и заказали проведение независимой экспертизы.

Следственные органы и военная прокуратура проводят проверки в воинской части. Также расследованием происшествия занимается специальная комиссия минобороны России.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook

*

«Необходимо отметить, что Дмитрий проходил службу в особой воинской части, где все действия военнослужащих непрерывно и круглосуточно фиксируются на средства объективного видеоконтроля.

Полный видеоархив, содержащий информацию за несколько дней вплоть до последних минут жизни военнослужащего, передан следственным органам для выяснения причин и установления обстоятельств трагедии, – сообщает представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков на официальной странице министерств в Facebook*. – Министерством обороны РФ и командованием воинской части оказывается максимальное содействие в проведении объективного расследования гибели военнослужащего».

Генерал-майор подчеркивает, что окончательные выводы в отношении обстоятельств произошедшего и действий должностных лиц воинской части, где проходил службу рядовой, будут сделаны по завершении расследования.

«Однако установлено, что никаких неуставных или других незаконных действий в день трагедии со стороны должностных лиц воинской части в отношении Дмитрия Монастыренко не было, – заявляет Игорь Конашенков. – Специальная комиссия Генерального штаба РФ изучает все возможные версии причин гибели военнослужащего, в том числе связанные и с его личными отношениями вне военной службы».

Ссылка по теме:

Родственники погибшего в Оренбуржье срочника-южноуральца не верят в его самоубийство: на голове обнаружены вмятины и кровоподтеки

И собирают подписи под петицией президенту >>>

Южноуральского срочника нашли повешенным в одной из частей Ореньбуржья >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 16.04.16

16-17 апреля ожидаются следующие события – Челябинск. / Трассу Оренбург – Челябинск планируют превратить в скоростную. / В Каслях из-за угрозы попадания фекалий в питьевой источник ввели режим ЧС. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках