российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Все-таки неуставные отношения были: офицера оренбургской части обвиняют в смерти срочника из Челябинской области

Военные следователи подтвердили факт неуставных отношений по отношению к южноуральскому призывнику, погибшему в воинской части под Оренбургом.

Как уже сообщал NDNews.ru, днем 4 апреля в части ракетных войск стратегического назначения, расположенной в городе Ясный, был обнаружен повешенным 20-летний солдат срочной службы Дмитрия Монастыренко. Парень был призван в армию осенью 2015 года из Уйского района Челябинской области.

По официальной версии, Дмитрия Монастыренко совершил суицид. Однако родственники и земляки погибшего в это не верят. За несколько дней до трагедии молодой человек сообщил близким по телефону, что его «достает» один из командиров. Кроме того, родственники нашли на теле погибшего подозрительные травмы, не характерные для самоубийц.

До завершения доследственной проверки по факту смерти срочника представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил: «Однако установлено, что никаких неуставных или других незаконных действий в день трагедии со стороны должностных лиц воинской части в отношении Дмитрия Монастыренко не было. Специальная комиссия Генерального штаба РФ изучает все возможные версии причин гибели военнослужащего, в том числе связанные и с его личными отношениями вне военной службы».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Однако у военных следователей оказалась другая информация.

По данным пресс-службы уполномоченного по правам человека в Челябинской области, 15 апреля после проведения доследственной проверки, а также постановления заместителя военного прокурора военно-следственным отделом ВЧ 68792 СК РФ РВСН возбуждено уголовное дело в отношении заместителя командира роты охраны и обеспечения ВЧ 93766 старшего лейтенанта Андраника Мовсисяна. «Основание: превышение должностных полномочий и доведение до самоубийства подчиненного рядового Монастыренко Дмитрия», – сообщает пресс-служба южноуральского омбудсмена.

«Превысив должностные полномочия, включающие применение нецензурных выражений, унижающих честь и личное достоинство, требовал исполнения не предусмотренных уставом своих желаний, нести службу исключительно стоя, без права на отдых, тем самым довел до самоубийства подчиненного рядового Монастыренко Дмитрия», – говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова намерена тщательно проконтролировать расследование уголовного дела.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.04.16

Кыштымец получил 22 года строгача за зверское убийство сожительницы и ее брата. / Челябинск попал в число городов-аутсайдеров по уровню доходов населения. / В Челябинске хакеры скомпрометировали полковника полиции, взломав e-mail южноуральского наркоконтроля. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках