российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Вот это поворот: «В Челябинске нет смога. Есть только превышение ПДК»

Статистика говорит об улучшении ситуации с загрязнением воздуха, челябинцы заявляют обратное.

Как передает корреспондент NDNews.ru, количество выбросов вредных веществ в Челябинске за последние 20 лет существенно сократилось. Об этом заявил заместитель министра экологии Челябинской области Андрей Новоселов. «Выбросы от стационарных источников, безусловно, сокращаются, – отметил замминистра. – Если 20 лет назад в атмосферу выбрасывалось полмиллиона тонн загрязняющих веществ, то в 2015 – 114 тысяч тонн».

Правда, сам же Андрей Новоселов признает, что число жалоб челябинцев на загрязнение воздуха за время существования министерства экологии выросло на порядки: если 10 лет назад их поступало десятки в месяц, то теперь – сотни и даже тысячи. «Это хорошо. Люди в большей мере стали обращать внимание на качество окружающей среды. Их требования выросли», – отмечает чиновник.

По признанию замминистра экологии, если оперировать менее обширными сроками, чем десятилетия, картина складывается не столь впечатляющей. «Индекс загрязнения атмосферы за длительный период резко изменился. Но в последние годы он стабилен, и это не очень хорошо, – отмечает Андрей Новоселов. – Экологическая ситуация хорошая, если индекс не превышает 4. В Челябинске этого не было никогда. Так, в 2010 году он был равен 16, в 2015 – 9». При этом среди прочего на его снижение повиляло увеличение допустимой концентрации формальдегида в воздухе.

К тому же, согласно действующей методике, акцент делается на выбросах только стационарных источников. В основном, это крупные предприятия. А по данным экологического фонда «Моя планета», в Челябинске действует порядка 700-800 малых и средних предприятий, генерирующих не менее 25% выбросов в городе. Но пока Минэкологии выявило и поставило на учет лишь 30 из них (работа началась с января 2016 года, когда ведомство получило соответствующие полномочия). Большая часть остальных фирм действуют, совершенно не соблюдая экологического законодательства. Кроме того, отдельно учитываются выбросы автотранспорта, что существенно осложняет оценку состояния экологии в Челябинске. «В городе насчитывается около 500 тысяч автомобилей, – рассказал эксперт Общественной палаты Челябинской области Виталий Безруков. – Исходя из расчетов Росстата, они могут быть источников 45% выбросов».

Загрязняют воздух и крупные предприятия – ЧМК и Коркинский разрез

В министерстве экологии региона понимают, что действующую методику расчетов загрязнения воздуха необходимо менять. Требует изменений и система нормирования, уверен Андрей Новоселов. «Необходимо перейти от нормирования предприятий по отдельности к системе сводных расчетов, – подчеркивает министр. – Каким образом это происходит сейчас? Каждое предприятие защищает свой уровень предельно разрешенных выбросов. А нужно сначала считать предельно допустимый уровень загрязнения атмосферы в целом, а потом каждой организации выделять квоту в рамках общей цифры».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Но главная проблема состоит в том, что мало кто озабочен реальным анализом данных по загрязнению окружающей среды. Когда горожане говорят о смоге, дело, как правило, имеет субъективный характер, уверены некоторые эксперты. «Говорить о смоге в Челябинске не совсем правильно, – считает член общественного совета по формированию экологической политики Челябинской области Петр Бирюков. – Смог – это концентрация вредных веществ, превышающая ПДК в 10-20 раз. В городе этого нет. Хотя превышение ПДК, действительно, есть».

Но, возможно, действующие лаборатории просто не то или не так считают, допускает эксперт. «Открываем отчет Росгидромета. Там написано: среднесуточный уровень ПДК по формальдегиду в таком-то году 1,2, – рассуждает Петр Бирюков. – А как она считается? Может, мы полгода жили при 0,5 ПДК, а полгода – при 1,5 ПДК».

В Челябинске никто не заинтересован в анализе данных по загрязнению воздуха вредными веществами

Челябинск, Виктор Елисеев, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 27.04.16

Уральская экзотика: в Магнитогорске задержали чернокожих путан. / Уплотнительный скандал: в Челябинске на месте еще одного сквера построят высотку. / Премьер-волшебник? Чистое небо над Челябинском в день визита Дмитрия Медведева объяснили чудом. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках