российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В южноуральских колониях и СИЗО в 1,5 раза выросло число суицидов

В Челябинской области участилось число самоубийств в местах лишения свободы.

Как передает корреспондент NDNews.ru, уполномоченная по правам человека на Южном Урале Маргарита Павлова отчиталась перед региональным парламентом о своей деятельности в 2015 году.

В прошлом году за помощью к омбудсмену обратилось почти 3 тысячи человек. По словам Павловой, как показывает практика, нарушений прав человека при рассмотрении вопросов оказывается не так уж много: «И это радует».

На первом месте по количеству обращений – жалобы на нарушение жилищных прав, затем идут вопросы охраны здоровья и качества медицинской помощи, а также несоблюдения прав человека в местах лишения свободы.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Подробнее на нарушениях Павлова останавливаться не стала, но сообщила, что «обеспокоена» резким ростом числа суицидов в колониях и следственных изоляторах. Так, в 2015 году зарегистрировано 22 суицида заключенных, в 2014 году таких фактов было всего 14.

Также южноуральский омбудсмен вспомнила про «дичайший» случай убийства осужденного в челябинской колонии №2 в декабре 2015 года, который сотрудники учреждения пытались выдать за самоубийство.

Благодаря массовой голодовке заключенных ИК «замять» преступление не получилось. Трех сотрудников колонии обвинили в превышении должностных полномочий с применением насилия и отправили в следственный изолятор.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.04.16

В преддверии Дня Победы компания ПАО «Челябэнергосбыт» компенсирует ветеранам Великой Отечественной Войны расходы за электроэнергию. / На Южном Урале придумали, как наказывать нарушителей «закона о тишине»: первые штрафы обещают в мае. / 1 мая в Челябинске профсоюзы будут ходить по кругу. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках