российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Безграмотный протест: референдум по Томинскому ГОКу откладывается из-за запятых (ВИДЕО)

Организаторы референдума по Томинскому ГОКу продолжают давать избиркомам поводы для отказа в регистрации по формальным основаниям.

Как передает корреспондент NDNews.ru, инициатива по проведению референдумов по строительству Томинского ГОКа по-прежнему находится в стадии подготовки документов к регистрации.

Напомним, идея всенародного голосования появилась еще в прошлом году, на подъеме движения «Стоп-ГОК». С этой инициативой выступило региональное отделение КПРФ. Осенью местные коммунисты даже анонсировали подачу документов для регистрации инициативной группы в Сосновский избирком. Но в последний момент инициаторы передумали. Как объяснил депутат Челябинской городской думы Константин Нациевский, курировавший эту работу, было решено еще раз перепроверить все документы, чтобы не допустить отказа в регистрации по формальным основаниям.

Наконец, в январе документы все же были поданы. Правда, тогда КПРФ уже несколько дистанцировалась от референдума. По словам того же Константина Нациевского, чтобы не политизировать идею общенародного голосования по ГОКу, документы решено было подавать не от имени партии, а от имени инициативных групп, оставив за компартией лишь организационное сопровождение. В течение нескольких дней три группы обратились за регистрацией в избирательные комиссии Сосновского и Коркинского районов, а также Челябинска. Всем трем было отказано по формальным основаниям.

Как рассказали сегодня в ходе пресс-конференции представители регионального отделения КПРФ, на данный момент насчитывается уже несколько неудачных попыток по регистрации инициативных групп. Избиркомы продолжают возвращать документы по формальным основаниям: неправильное оформление, изменение контактных данных инициаторов.

В регистрации отказывают из-за неверно поставленных запятых

Проходят месяцы, а телега референдума не двигается с места. При этом объяснения инициаторов вызывают не столько возмущение позицией избиркомов, сколько недоумение по отношение к организующей стороне. Неужели не ясно было, что именно к их документам отнесутся с особенным вниманием? Ясно, и об этом говорил сам Константин Нациевский, объясняя причину отсрочки с подачей документов еще в 2015 году. Зачем же давать лишний повод для отказов?

Знаете вы, что будут изучать каждую запятую, не уверены в собственной грамотности и внимательности? Наймите корректора. Пусть все тщательно перепроверит.

Смешно слышать и другие объяснения. Например, по словам Константина Нациевского, одной из причин отказа стала смена регистрации одного из подписантов. Якобы, два месяца назад у человека была одна прописка, а потом сменилась. Но, простите, два месяца – не два года. Он не знал, что скоро поменяет регистрацию? Даже если не знал: ответ избирком дает не в течение двух месяцев, а в течение двух недель. Почему он не сообщил, что сменил прописку до подачи документов?

В январе инициаторы референдумов заявляли, что голосование может состояться уже в апреле. Сегодня, в предпоследний день апреля, они надеются успеть с референдумом хотя бы к единому дню голосования – когда будут проходить выборы в Государственную думу. И несмотря на многословные уверения челябинских коммунистов в нежелании «политизировать» тему строительства ГОКа, как-то не верится, что перенос даты случаен.

Челябинск, Виктор Елисеев, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 29.04.16

Южноуральский каратель педофилов, убивший приятеля ведром, приговорен к 19 годам строгача. / Дождались: южноуральцам, пострадавшим от наводнения в 2013 году, выплатят почти 3 миллиона рублей. / MOODY'S повысило рейтинг ММК до уровня Ba1. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках