российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Неуверенная оппозиция: лидер челябинской «Родины» еще не свыкся с ролью оппонента власти

Новый лидер челябинской «Родины» пока не привык к роли оппозиционера.

Как передает корреспондент NDNews.ru, Алексей Севастьянов дал первую пресс-конференцию с момента избрания на пост руководителя Челябинского регионального отделения партии «Родина». Мероприятие лишь укрепило за организацией образ не вполне внятного околовластного формирования.

Перед новым региональным лидером стоит непростая задача – представить пусть конструктивной, но оппозицией партию, председатель которой является членом фракции «Единой России» в ныне действующем составе Госдумы. И пока Алексею Севастьянову, бывшему не так давно чиновником, справиться с этой задачей не вполне удается. По крайней мере, в ходе пресс-конференции было видно, что к роли оппозиционера новый лидер челябинской «Родины» пока не привык.

Возможно, дело в отсутствии внятной политической программы у самой партии, возникшей/возрожденной почти 4 года назад, но так и не нашедшей своего места на российской политической сцене. Собственно, и пресс-конференция Алексея Севастьянова свелась, по большому счету, к обозначению некоторых «направлений работы». Направлений крайне неоднородных. Например, изменение политики в жилищно-коммунальной сфере. Правда, из конкретных предложений – лишь реформа системы взаимоотношений собственников жилья и ресурсоснабжающих организаций. Представители «Родины» предложили отказаться от прямых договоров: жильцы будут оплачивать коммунальные услуги управляющей компании, а уже она – рассчитываться с поставщиками. Тогда, вроде бы, и проблемы платы за общедомовые нужды решится. Но такая система уже существовала. И привела она к кризису неплатежей в отрасли: управляющие организации просто не перечисляли деньги ресурсникам.

Столь же невнятно звучали и другие пункты «программы»: и острота проблемы со здравоохранением, и катастрофический разрыв между богатыми и бедными, и даже борьба с коррупцией. «Недавно я был в Татарстане, – рассказал Алексей Севастьянов. – Там построили современный медицинский центр. Спросил, во сколько обошлось. 2 миллиарда рублей. У нас в области со всеми откатами такой же центр построили бы за 5 миллиардов». Однако введение парламентского контроля в качестве меры противодействия коррупции, предложенное региональным лидером «Родины», вряд ли можно считать решением проблемы.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Весьма противоречиво Алексей Севастьянов высказался и о Южном Урале. «Создается ощущение, что области нужен настоящий хозяин», – достаточно остро выразился политик. И тут же заявил, что очень хорошо относится к губернатору Борису Дубровскому и мэру Челябинска Евгению Тефтелеву. Выходит, они, вроде бы, и не виноваты в происходящем. Просто не хватает «простых управленческих решений». Например, передать оказание социальных услуг некоммерческим организациям. По словам Алексея Севастьянова, Пермский край добился таким образом ежегодной экономии в 400 миллионов рублей. Но кто должен принимать эти решения или отвечать за то, что они не приняты, не ясно.

В итоге пресс-конференция лидера челябинской «Родины», как и сама партия, оставила двойственное впечатление. С одной стороны, в России и конкретно в Челябинской области куча проблем, с которыми нынешние власти не справляются. С другой стороны, первые лица – вполне достойные люди. Либо «Родина» до сих пор не определилась с выбором – оппозиция она или «спецназ президента». Либо экс-чиновник Алексей Севастьянов пока сам не понял, кого он должен из себя изображать.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 05.05.16

В войсковой части Озерска погиб контрактник. / Падший октябрёнок: в Челябинске упавший с крыши ребенок пролежал на козырьке подъезда 5 месяцев (ФОТО). / Двум заключенным челябинской колонии, уронившим кровать на охранника, накинули срок. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках