российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Зачем им душ? На Южном Урале сиротам дают жилье в аварийных домах или не дают вовсе

В Челябинской области растет очередь нуждающихся в жилье сирот. Квартиры, которые все-таки выделяют, не соответствует стандартам качества и даже опасны для жизни.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на сегодняшний день право на получение жилья от государства имеют более 3 тысяч 230 сирот, достигших 18 лет. За 2015 год очередь увеличилась на 880 человек или 36%.

По данным министра социальных отношений Челябинской области Татьяны Никитиной, 423 человека имеют на руках судебные решения о предоставлении им жилья.

В текущем году за счет средств федерального и регионального бюджетов планируется приобрести всего 510 помещений. На это выделено 462 миллионов рублей. В прошлом году на данные цели потратили более 600 миллионов.

По подсчетам чиновникам, на ликвидацию очереди потребуется 3 миллиарда.

Помимо дефицита средств, в решении вопроса обеспечения сирот жильем обострилась еще и проблема качества предоставляемых помещений, несмотря на то, что половина квартир приобретается в новостройках.

По данным министра соцотношений области, многочисленные жалобы на несоответствие жилья требованиям благоустройства поступают из Усть-Катава, Аргаяшского, Ашинского, Кунашакского районов.

Стоит отметить, что в Челябинской области не существует критериев благоустроенности жилых помещений, предоставляемых для детей-сирот. Этим пользуются муниципальные чиновники.

Так, по словам представителя следственного управления СК России по Челябинской области, в Кунашакском районе посчитали, что благоустроенное жилье не должно быть оборудовано ни ванной, ни душевой.

Напомним, начальник управления имущественных и земельных отношений Кунашакского района за покупку некачественных квартир была приговорена в марте к 3 годам условного лишения свободы.

«В другой территории, сейчас не буду называть какой, мы проверку проводим, там взяли аварийный дом, купили квартиры, сделали косметический ремонт и предоставили сиротам», – сообщил представитель СК.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Следователь особо отметил, что при изучении вопроса, как главы приобретают жилье для сирот, выяснилось, что представители органов социальной защиты даже не присутствуют в комиссиях по приемке жилых помещений. При этом на министерство социальных отношений возложена обязанность по организации, а значит и контролю данной работы.

По словам министра, ответственность за качество жилья для сирот несут, прежде всего, главы муниципалитетов. Тем не менее, Никитина пообещала, что представителей соцзащиты включат в комиссии.

По поводу критериев благоустроенности жилья министр сообщила, что это «больная тема» – работа по их формированию ведется с 2014 года, однако региональным властям не хватает полномочий для решения проблемы повсеместно.

Сейчас в каждой территории существуют собственные критерии. Например, есть населенные пункты, в которых нет централизованного водоснабжения и отопления, соответственно критерии благоустроенности там другие, нежели в городах.

Руководство Челябинской области поручило главам муниципалитетов обеспечить выполнение программы текущего года по обеспечению сирот благоустроенным жильем в рамках федерального законодательства.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 11.05.16

Не сразу поняли? «Мечел-Кокс» продолжает травить челябинцев нафталином. / Южноуралец пытался надругаться над 11-летней девочкой. / На Урале «Мегафон» «настроился» на садоводов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках