российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Гринфлайт» попросил у челябинских дольщиков еще две недели, а сам начал разбирать краны

Руководство челябинской строительной компании «Гринфлайт» попросило дольщиков еще потерпеть. Когда сдадут недостроенные дома, никто не говорит.

Как передает корреспондент NDNews.ru, вчера вечером руководство компании-застройщика встретилось с представителями дольщиков микрорайона «Академ Riverside».

Напомним, около 4 тысяч 600 человек, купивших квартиры в 29 домах, ждут разрешения финансового кризиса, в котором оказалось ООО «Гринфлайт».

В ситуацию уже вмешалось руководство региона – создана специальная рабочая группа, прокуратура проводит проверку. Ведется поиск инвестора.

Дольщиков, которых больше всего волнуют конкретные сроки сдачи домов, на вчерашней встрече так и не дождались ответа на этот вопрос. Руководство компании-застройщика рассказало о текущей ситуации.

«Переговоры с потенциальными инвесторами (конкретные имена не были озвучены) в процессе. Завершение сделки планируется в течение двух недель, если банк снова её не тормознет. По словам Мануйлова, вроде бы банк не против данных инвесторов. Ведутся переговоры с двумя инвесторами. Как только сделка состоится, обещали разместить информацию на официальном сайте», – сообщил в сообществе «Академ Сити (Riverside) Челябинск» представитель инициативной группы дольщиков Владимир Думчев.

Собственникам жилья рассказали, что инвесторы готовы предложить 1 миллиард 800 миллионов рублей на возобновление строительства. Часть этих денег пойдет на завершение домов первой очереди, часть на возведение жилья второй очереди (там продано всего 30% квартир). На деньги от продажи квартир второй очереди будут достраиваться все здания.

Отметим, по некоторым данным, на «Гринфлайт» претендуют минимум 4 инвестора. Это ООО «Трест Магнитострой», возглавляемый магнитогорцем Олегом Лакницким, компания челябинского депутата Александра Букреева «Легион», Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки. В числе претендентов называют и челябинского олигарха Александра Аристова.

Ранее СМП-банк – основной кредитор компании-застройщика – заблокировал сделку с потенциальным инвестором.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Дольщики попытались выяснить, существует ли у «Гринфлайта» план «Б» на случай если сделка снова не состоится. Данный вопрос поставил руководство компании в тупик. Позже гендиректор Сергей Мануйлов ответил, что будут продолжаться поиски инвесторов, переговоры с банком, а также возможна продажа земельного участка, где планировалось построить микрорайон «Видный».

Представитель министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области сообщил участникам встречи, что от СМП-банка получено письмо: финансовая организация готова идти навстречу и одобрить сделку с инвестором, и даже не исключает возможности дополнительного кредитования «Гринфлайта».

Отметим, дольщиков беспокоит тот факт, что возле недостроенных домов разбирают краны. Мануйлов объяснил это дорогостоящей арендой. В собственности у компании всего 1 кран.

После встречи челябинцы констатировали, что пока им ничего не остается кроме как ждать две недели, а может и больше.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.05.16

Магнитогорские коммунальщики заплатят 40 тысяч подростку, покалеченному снежной глыбой. Государство получит в 3 раза больше. / На трассе М-5 в Челябинской области ограничат движение. / Челябинец получил срок за истязание престарелых родителей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках