российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Праймериз по-южноуральски: добей однопартийца

Предварительное голосование «Единой России» в Челябинской области по скандальности может переплюнуть предстоящие выборы.

В предстоящее воскресенье состоятся праймериз по выдвижению кандидатов в депутаты Государственной думы от партии «Единая Россия». В Челябинской области дебаты, на которых участники предварительного голосования могли представить свою программу, с самого начала сопровождались чередой скандалов.

Началось все по-уральски сурово: пенсионер Владислав Вихорев, выдвинувшийся в Челябинском одномандатном избирательном округе, первое свое выступление посвятил еврейскому заговору. Южноуралец высказал убежденность, что именно этот заговор привел к перевороту началу 1990-х годов и установлению еврейского ига.

Откровенное выступление пенсионера поначалу вогнало в ступор как организаторов дебатов, так и остальных их участников. Лишь с большим трудом оргкомитет уговорил Владислава Вихорева более не поднимать столь скользкую тему. Однако и одного раза хватило, чтобы московскому руководству пришлось оправдываться перед главным раввином России Берлом Лазаром, а участников южноуральских праймериз пригрозили: еще один подобный инцидент, и антисемитов будут снимать с предвыборной дистанции.

Следующий эпизод был далек от экстремистской тематики, но оказался не менее скандальным. Одним из фаворитов предварительного голосования в Челябинской области с самого начала считалась главный редактор газеты «Культура» Елена Ямпольская. Не потому, что это издание столь уж популярно на Южном Урале. А потому, разумеется, что Москва оказалась не прочь видеть культурную даму в верхней части регионального партийного списка Челябинской области.

Но, прибыв в Челябинск на дебаты, столичная гостья повела себя отнюдь не как человек, собирающийся представлять интересы региона в российском парламенте. Елена Ямпольская решила поучить южноуральцев. Возмущенная недовольством жителей области некачественными дорогами, культурная дама заявила: «Качество дорог в Челябинске чрезвычайно приемлемое. И я, честно говоря, поражаюсь, насколько гигантскую проблему вы создаете из пустяков». «Посмотрите, каким богатством ваша область обладает! Да у нас глаза на лоб лезут от того, что у вас есть, – продолжала стыдить г-жа главный редактор челябинцев, на сей раз недовольных повсеместной вырубкой деревьев в городе. – Надо всегда помнить, что промышленный регион – это промышленный регион. В вымирающих деревнях Нечерноземья экология в миллион раз лучше, чем у вас. Вы думаете, там здоровье у людей лучше?»

Наконец, будущая «представительница жителей Южного Урала в Государственной думе», обвинила своих избирателей в том, что они «сами себя доводят до депрессии». Даже в гораздо более трудные времена люди работали «честнее и качественнее», продолжала стыдить избалованный электорат столичная дама. «Очень многое от настроя зависит… – резюмировала Елена Ямпольская. – Давайте помнить, что качество повседневной жизни – это не только дороги и ЖКХ. Даже моей собаке недостаточно трехразового питания и крыши над головой. А ведь у человека есть душа…»

Выступление главреда газеты «Культура», безусловно, оказалось одним из самых ярких в ходе нынешних дебатов. Это не без иронии признали даже некоторые весьма лояльные к властям предержащим местные политологи. И с их иронией невозможно не согласиться. Ведь совет поучиться расставлять приоритеты у собственной собаки, обращенный к избирателям, – шаг весьма смелый и откровенный. На его фоне бледнеют сетования одного муниципального депутата по поводу того, что парламентарии, и впрямь, превращаются уже в каких-то «слуг народа», хотя раньше это было всего лишь образным выражением.

Однако самый громкий скандал прогремел на прошлой неделе, когда в СМИ всплыла аудиозапись с закрытого совещания от 24 апреля, на котором чиновники и партийные функционеры советовались, каким образом обеспечить победу «нужным» кандидатам. Речь, прежде всего, шла об Андрее Барышеве, выступившем против Михаила Юревича, и Олеге Голикове, противостоящем Владимиру Бурматову.

В результате скандала перетрясли все предвыборные комиссии, а региональный оргкомитет праймериз вынужден был выступить с заявлением о недопустимости «работать в пользу конкретного кандидата».

После истории с подготовкой масштабных фальсификаций в ходе предварительного голосования весьма бледно выглядели попытка Владимира Бурматова убедить голосовать за свою кандидатуру то ли дошколят, то ли их родителей, увешивая агитационными листовками детские сады региона, а также появившиеся внезапно слухи о желании Олега Голикова сняться с праймериз, тут же опровергнутые предвыборным штабом кандидата.

До голосования остается еще почти целая неделя. Так что не исключено, что южноуральцев ждут новые сюрпризы от «партии власти», решившей, по всей видимости, перенести весь накал страстей с собственно выборов на предварительное голосование.

Между тем, самих южноуральцев такой накал уже явно напрягает. И в отделение оппозиционных партий (!) начали поступать жалобы на незаконные технологии при проведении праймериз партии власти. Так, в Коркино учитель пожаловалась, что под угрозой увольнения вынуждена собирать личные данные родителей учеников, включая адреса и телефоны, для досрочной регистрации их для предварительного голосования. Копейчане жалуются, что еще один «единоросс» – Анатолий Литовченко – решил последовать примеру своего товарища Владимира Бурматова. Только если госдеп предпочитал красоваться на информационных стендах дошкольных учреждений, то г-н Литовченко проницательно взирает на воспитанников детского сада и родителей прямо с дверей шкафчиков. А в Первомайском пожилые люди и инвалиды не могут дождаться социальных работников. Те если и приходят, то поздно вечером, объясняя задержку чрезмерной загруженностью: мол, приходиться бюллетени для праймериз заполнять, и иначе – уволят.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 16.05.16

В Челябинской области к охране леса решили привлечь дизайнеров и художников. / Южноуралец погиб, пытаясь пробраться к жене через окно. / В Миассе обрушилась часть стены жилого дома (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках