российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сотрудники челябинской колонии, обвиняемые в смерти заключенного, останутся под стражей

В Челябинске суд продлил срок ареста двум оперативникам исправительной колонии №2, обвиняемым в смерти заключенного.

Как сообщили NDNews.ru в правозащитной организации «Зона права», двое оперуполномоченных ИК №2, обвиняемых в превышении должностных полномочий с применением насилия, оружия или специальных средств, по решению суда останутся под стражей минимум до 28 июня.

Третий обвиняемый по данному делу – младший инспектор отдела безопасности, находившийся под домашним арестом, был найден повешенным у себя дома 13 мая.

Напомним, 22 декабря 2015 года в помещении штрафного изолятора челябинской ИК №2 был обнаружен повешенным 39-летний заключенный Султан Исраилов.

26 декабря более 500 осужденных объявили голодовку, пытаясь привлечь внимание общественности к тому факту, что сотрудники колонии пытаются выдать убийство заключенного за самоубийство, помогая преступникам уйти от ответственности.

В феврале текущего года было возбуждено уголовное дело по пунктам «а», «б» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, оружия или специальных средств).

По ходатайству следователя двух сотрудников ИК №2 отправили в СИЗО, а третьего, не принимавшего непосредственного участия в избиении заключенного, под домашний арест.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По данным следствия, днем 21 декабря оперуполномоченный оперативного отдела колонии ударил осужденного Султана Исраилова из личной неприязни, отчего тот упал на скамейку и ударился. Вместе с другим опером они потребовали от младшего инспектора отдела безопасности передать им резиновую палку, наручники и ключи от помещения, а самому покинуть комнату. Что он и сделал.

После этого, оперативники надели на заключенного наручники и принялись его избивать. Затем они накинули на шею своей жертвы петлю из шарфа, привязанного одним концом к решетке окна, зафиксировали в одном положении с помощью наручников и ушли.

По данным правозащитников «Зоны права», по итогам служебной проверки начальника ГУФСИН по Челябинской области привлекли к дисциплинарной ответственности, а начальника ИК №2 отстранили от занимаемой должности.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 17.05.16

Крыши текут, фасады осыпаются: южноуральцы недовольны качеством капитального ремонта. / Шесть южноуральских озер «ушли с молотка». / 17 мая ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках