российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жительница Казани, погубившая дочь на Большом Иремеле, попала под амнистию

Мать девочки, погибшей в природном парке «Иремель», освободили от уголовной ответственности.

Как уже сообщал NDNews.ru, настоящая трагедия на границе Челябинской области и республики Башкортостан разыгралась в марте 2015 года.

33-летняя жительница Казани с 14-летней дочерью и 6-летним сыном отправилась покорять гору Большой Иремель, предварительно отметившись на кордоне природного парка. Вечером туристы не вернулись в деревню Тюлюк Усть-Катавского района, где остановились. Знакомые семьи обратились за помощью к спасателям. Ситуация осложнялась тем, что с собой у путешественников не было не спичек, ни еды, ни теплой одежды, а ночью температура воздуха в тех местах опустилась до – 22 градусов.

Туристов нашли вечером следующего дня на восточном склоне горы в районе Тыгынских болот. К тому времени девочка погибла, а женщина и ее маленький сын находились в тяжелом состоянии (переохлаждение и обморожение конечностей). Позже выяснилось, что у девочки не былого одного легкого, и подобные прогулки ей были в принципе противопоказаны.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В отношении матери было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». По мнению следствия, женщина грубо нарушила правила предосторожности и допустила неоправданный риск, отправившись в поход по незнакомой ей местности без еды, средств обогрева, оповещения и ориентирования, без сменной зимней сухой одежды. После нескольких часов похода мать оставила детскую кофту и воду у подножия горы Большой Иремель.

Также, по версии следствия, женщина не оказала помощь дочери, одетой не по погоде, и оставила ее лежать без сознания на снегу, а сама пошла с сыном дальше. Мальчик получил обморожение всех пальцев обеих стоп и ему ампутировали несколько пальцев.

Стоит отметить, что во время расследования дела жительница Казани не признавала свою вину и от дачи показаний отказывалась. Однако в суде женщина изменила свое отношение к содеянному и признала вину.

В связи с этим суд счел возможным применить к подсудимой акт об амнистии и прекратить уголовное преследование.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.06.16

Двух южноуральцев будут судить за похищение подростка и трех мужчин. / Принуждение к порядку: прокуратура и суд заставили власти Усть-Катава поставить урны на остановках. / Стрельбу в лагере под Снежинском устроили начальник учебных сборов старшеклассников и его зам. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках