российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокуратура: администрация Челябинска незаконно разрешила установку летних кафе рядом с объектами культурного наследия

Прокуратура Челябинска подтвердила незаконность действий чиновников, разрешивших установку летних кафе, уродующих центр города.

Как передает корреспондент NDNews.ru, краевед Юрий Латышев получил ответ из прокуратуры Челябинска на обращение по поводу летних веранд на проспекте Ленина.

Напомним, с разрешения администрации города владельцы пиццерии «Помидор» и кафе « Венская кофейня» установили уродливые временные нестационарные объекты рядом с домами-объектами культурного наследия – №54 и №63 на проспекте Ленина соответственно. При этом «летник» пиццерии находится в охранной зоне исторического здания, в пределах которой постановлением правительства Челябинской области (от 15.09.2015 №456-П) запрещено размещение подобных павильонов. А веранду «Венской кофейни» в прошлом году признал незаконной суд.

Мэр Челябинска Евгений Тефтелев, ценящий малый бизнес гораздо больше культурного наследия, заявил, что если уж администрация выдала разрешение, значит все законно.

Однако прокуратура Челябинска придерживается другого мнения.

Надзорное ведомство подчеркивает, что летний зал пиццерии «Помидор» не входит в перечень объектов, разрешенных размещать в границах охранной зоны объекта культурного наследия «Жилой дом облисполкома».

В ходе проверки выяснилось, что министерство культуры Челябинской области письмом от 18 сентября 2015 года проинформировало администрацию города об установлении границ зоны охраны объекта культурного наследия для внесения изменений в градостроительную документацию в части наложения обременений на земельные участки, попадающие в эту зону.

«Вместе с тем, при принятии решений о включении вышеуказанного летнего зала в схему размещения нестационарных торговых объектов и предоставлении права на его размещение в охранной зоне объекта АП № 115631 культурного наследия органом местного самоуправления проигнорированы требования федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ», – говорится в ответе, полученном краеведами из прокуратуры Челябинска.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, прокуратура признала, что комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска незаконно предоставил предпринимателю Фишеру право на размещение летнего зала «Венской кофейни». По данным надзорного ведомства проектная документация веранды в нарушение положений федерального закона «Об объектах культурного наследия народов РФ» не содержит разделов по сохранению выявленного объекта культурного наследия и не согласовывалась с органом по охране исторических памятников – министерством культуры Челябинской области. Соответственно минкульт не выдавал и разрешение на монтаж

конструкции.

В результате проверки прокуратура города направила в администрацию Челябинска два представления об устранении нарушений законодательства об объектах культурного наследия.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 05.07.16

Одиннадцать южноуральских выпускников остались без аттестатов. / В двух районах Челябинска ограничат движение до середины июля. / В офис южноуральского «Яблока» нагрянули силовики. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках