российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В тихом омуте: Челябинская область становится предвыборной «горячей точкой»

Челябинская область может преподнести несколько сюрпризов на грядущих выборах в Госдуму. Регион вошел в число территорий, где разворачивается реальная борьба между оппозицией и партией власти.

Как передает корреспондент NDNews.ru, согласно исследованиям экспертного центра АПЭК, серьезная конкуренция ожидается в Москве, Санкт-Петербурге, на Урале и в Сибири.

Наиболее опасны для единороссов коммунисты, отмечают эксперты, коммунисты. Но к Южному Уралу это отношения не имеет.

В Челябинской области головной болью для кандидатов от партии власти могут стать представители «Справедливой России»– эксперты не исключают их победу сразу в нескольких округах. Наиболее интересной будет предвыборая гонка в Металлургическом округе, в котором за мандат будут бороться депутат Госдумы Владимир Бурматов («Единая Россия»), депутат Госдумы от «Справедливой России» Василий Швецов и представитель партии «Яблоко» – экс-омбудсмен Алексей Севастьянов, недавно вышел из «Родины». Московские наблюдатели считают, что у всех троих примерно равные шансы. Однако местные эксперты предполагают, что Севастьянов обладает преимуществом в вопросах саморекламы и навязывания собственной повестки, что может стать его козырем в этом «забеге».

Омрачить жизнь единороссов в Челябинской области может и ЛДПР: в Златоустовском округе, по оценке политологов, шансы «сокола» Сергея Вайнштейна не ниже, чем у «медведя» Олега Колесникова.

Сохраняется интрига и с выдвижением экс-губернатора Михаила Юревича. Напомним, сначала его поставили первым в партийном списке от Партии пенсионеров за справедливость по Челябинской и Курганской областям, а 15 июля вообще вычеркнули из списка. Это решение раскололо партию: ее лидер Евгений Артюх заявил о давлении со стороны администрации президента, приостановил полномочия членов президиума партии и принятое ими решение, а также созвал Съезд. Президиум в свою очередь выразил Артюху недоверие. Съезд назначен на 29 июля. Эксперты не исключают, что разразившийся скандал может лишить партию возможности участвовать в выборах.

В целом, Челябинская область может оказаться наиболее конкурентным регионом, там очень сильны элитные группы и бизнес-кланы, каждый из которых выдвигает своего кандидата, отмечают в АПЭК.

Челябинск, Артем Рокотов

Челябинск. Другие новости 18.07.16

Челябинке, обварившей ноги горячим кофе из McDonald's, отказали в иске на миллион. / В доме на улице Сталеваров в Челябинске рухнула крыша (ФОТО). / В Челябинске маршрутка попала в ДТП и устроила большую пробку (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках