российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокуратура нашла нарушения в челябинском лагере, воспитанница которого погибла, сорвавшись со скалы

Прокуратура Челябинской области обнаружила нарушения в деятельности туристического лагеря после смерти девочки на озере Тургояк

Как уже сообщал NDNews.ru, 15 июля группа детей из лагеря Центра юношеского туризма и экскурсий «Космос» в сопровождении двух инструкторов спускались по крутому склону в районе хребта «Заозерный». В какой-то момент 13-летняя девочка сорвалась с высоты около двух метров и упала на камни, получив травмы не совместимые с жизнью.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Обвинение предъявлено 20-летнему воспитателю и 35-летней вожатой, сопровождавшим группу детей в походе. Сотрудники лагеря полностью признали свою вину.

Проверку трагического инцидента завершила прокуратура Челябинской области.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Установлено, что Центр детско-юношеского туризма «Космос» при организации летнего отдыха и занятости не обеспечил безопасные условия пребывания своих воспитанников в лесном массиве.

В деятельности Центра и полевого лагеря на Тургояке выявлен ряд нарушений законодательства в сфере охраны жизни и здоровья детей.

Так, отсутствовал паспорт безопасности, согласованный с руководителями правоохранительных органов и утвержденный главой Миасса.

Образовательная деятельность проводилась на основании лицензии, выданной в 2012 году прежнему юридическому лицу, что является нарушением требований, предъявляемых к образовательным организациям.

Не обеспечено выполнение требований закона о санитарном благополучии при комплектовании отрядов туристского лагеря, в результате в одном из отрядов количество детей превышало установленную норму.

По итогам проверки прокуратура области внесла представление председателю комитета по делам образования Челябинска как учредителю Центра детско-юношеского туризма «Космос». Поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре области.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.07.16

В Миассе на ходу загорелся грузовой поезд. / Над Челябинском сгущается смог: в воздухе превышено содержание формальдегида и взвешенных веществ. / Экс-директора ФОКа в Коркино наказали условно за кражу 1,6 тысяч литров казенного бензина. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках