российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В питьевой воде Южноуральска зафиксировали переизбыток аммиака и марганца

В Южноуральске в водопроводной воде превышено содержание аммиака и марганца.

Как уже сообщал NDNews.ru, 1 августа жителям города рекомендовали не использовать воду из крана для питья и приготовления пищи. Еще в выходные водопроводная жидкость приобрела резкий запах гниющей органики. Южноуральцы сообщали о большом количестве мертвой рыбы на берегу местного водохранилища.

Четвертый день чистую питьевую воду горожанам доставляют в автоцистернах.

Расследованием ЧП занимается региональное управление Роспотребнадзора. Ситуацию держат на контроле руководство Челябинской области и прокуратура региона.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Между тем, причины загрязнения питьевого источника и водопроводной воды пока не установлены. Жители Южноуральска возмущены тем, что до сих пор не обнародованы результаты исследования проб воды. Горожане упрекают главу и депутатов в молчании: никто из власть имущих до сих пор не встретился с жителями, чтобы прояснить волнующие всех вопросы по поводу водоснабжения города.

Южноуральцы подчеркивают, что проблемы с питьевой водой возникли давно, однако руководство города, надзорные и контролирующие органы бездействуют.

Отметим, в первые дни ЧП власти уверяли, что водопроводная вода не соответствует нормативам лишь по запаху и цветности, повышенного содержания каких-либо вредных веществ не зафиксировано. При этом ссылались на анализы проб воды, взятых 29 июля. Напомним, массовые жалобы посыпались 30-31 июля.

Сегодня стали известны результаты исследования проб от 31 июля и 1 августа.

«По результатам исследований 31.07.2016 года холодная питьевая вода централизованного водоснабжения из разводящей сети не соответствовала санитарным требованиям по показателям: привкус, запах, аммиак, марганец.

По результатам исследований 01.08.2016 года вода не соответствует по показателям: привкус, запах, марганец. На данный момент времени воду из-под крана пить нельзя, она может использоваться только в технических целях», – приводит цитату из ответа начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Южноуральску, Пласту и Увельскому району Татьяны Пиминовой «Вся округа.рф».

Результаты исследования воды от 2 и 3 августа по-прежнему не известны.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 04.08.16

Мобильная бизнес-дуэль: южноуральские продавцы победили строителей. / Экс-начальник магнитогорского СИЗО получил год колонии-поселения за смертельное ДТП. / В Еманжелинске у детсадовцев брали кровь на анализ без ведома родителей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках