российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
У прокуратуры появились вопросы к властям Южноуральска по поводу водоснабжения жителей

Организована прокурорская проверка обстоятельств ненадлежащего водоснабжения населения Южноуральска.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-центре прокуратуры Челябинской области, в связи с резким ухудшением качества питьевой воды, поступающей в централизованную систему водоснабжения Южноуральского городского округа, глава надзорного ведомства Александр Кондратьев поручил дать надлежащую оценку действиям местных властей по соблюдению норм федерального законодательства в сфере водоснабжения и водоотведения.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, прокурор потребовал проверить своевременность, полноту и адекватность принимаемых мер со стороны контролирующих органов при проведении проверок по жалобам жителей города. При наличии оснований незамедлительно принять весь комплекс мер прокурорского реагирования.

Ход и результаты проверки поставлены прокуратурой области на контроль.

Напомним, жители Южноуральска стали жаловаться на резкое ухудшение качества питьевой воды в выходные: из кранов потекла желто-зеленая мутная жидкость с неприятным запахом. 1 августа администрация города и территориальный отдел Роспотребнадзора рекомендовали жителям не пить водопроводную воду и не использовать ее для приготовления пищи.

Для жителей организован подвоз воды.

Региональное управление Роспотребнадзора исследует дополнительные пробы воды и устанавливает причины загрязнения. По результатам анализа проб от 29 июля, водопроводная вода не соответствует нормативам по запаху и цветности, превышения опасных веществ не зафиксировано.

Представители власти склоняются к тому, что вода испортилась из-за цветения Южноуральского водохранилища: жаркая погода активизировала размножение сине-зеленых водорослей.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 03.08.16

На Южном Урале полуторагодовалый малыш провалился в открытый люк. / Три десятка южноуральцев заболели клещевым энцефалитом. / Южноуральскую финансовую пирамиду оштрафовали на 100 тысяч рублей за ненадлежащую рекламу. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках