российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Роспотребнадзор проводит административное расследование в отношении водоснабжающей организации Южноуральска

В Южноуральске до сих пор не установлена причина загрязнения водопроводной воды.

Как уже сообщал NDNews.ru, 1 августа администрация города и территориальный отдел Роспотребнадзора рекомендовали жителям не пить водопроводную воду и не использовать ее для приготовления пищи.

При этом еще в выходные южноуральцы начали бомбардировать местную водоснабжающую организацию и мэрию жалобами на воду, текущую из крана: она приобрела мутный желто-зеленый оттенок и стойкий запах разлагающейся органики. Кроме того, на городском водохранилище горожане обнаружили большое количество мертвой рыбы, прибитой к берегу.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, по результатам лабораторных исследований от 29 июля, питьевая вода в Южноуральске не соответствует качеству по органолептическим показателям – запаху и цветности.

1 августа повторно были взяты пробы воды из водохранилища и разводящей сети водопровода. Организованы параллельные исследования в аккредитованных испытательных лабораторных центрах Южноуральска и Челябинска.

Кроме того, управление Роспотребнадзора по Челябинской области возбудило административное расследование в отношении ООО «Водоснабжение плюс».

Для горожан организован подвоз воды. К бочкам с питьевой водой выстраиваются огромные очереди.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Причины загрязнения питьевой воды до сих пор не установлены.

Напомним, по версии местных жителей, во всем виноваты свинофермы агрохолдинга «Ариант», расположенные в окрестностях Южноуральска. Горожане убеждены, что продукты жизнедеятельности животных выливают на поля, а дожди вымывают все в реки, впадающие в водохранилище.

По версии членов общественного экологического совета, главная причина загрязнения воды – сине-зеленые водоросли. При этом интенсивность их размножения напрямую зависит от погоды (жара наиболее благоприятна) и загрязнения водоемов органическими веществами.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 02.08.16

Генпрокурора Чайку попросили проверить законность расследования дел в отношении Сандакова. / Вне игры: Верховный суд не стал возвращать бывшего южноуральского губернатора в предвыборную гонку. / Он столько не стоит: ущерб, нанесенный автомобилю челябинского олигарха сотрудником ЧКПЗ, сильно преувеличен. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках