российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске разрушили очередной памятник истории (ФОТО)

В Челябинске ликвидировали еще один памятник культуры начала XX века .

Как передает корреспондент NDNews.ru, об уничтожении выявленного объекта культурного наследия, расположенного на территории бывшего танкового училища, сообщает челябинский краевед Юрий Латышев. Речь идет о здании, построенном, ориентировочно, в 1904-1905 годах.

«Мне позвонил один из моих друзей по Интернету. Он сообщил, что проездом видел разрушение одного из зданий бывшего войскового остановочного пункта. И действительно, почти полностью разрушено здание по адресу: улица Монакова, 1а/2», – сообщает Юрий Латышев в блоге группы «АрхиСтраж».

Четыре здания войскового остановочного пункта были построены рядом с Переселенческим пунктом. По данным краеведа, с 1910 по 1913 годы здесь размещался 196-й Инсарский полк. До середины 2006 года в четырёх бывших казармах войскового остановочного пункта располагалось Челябинское танковое училище.

Так здание выглядело до разрушения

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«После ликвидации училища три здания так и остались в собственности министерства оборона и стоят заброшенными. А одно здания каким-то образом попало в частные руки. Это здание наиболее хорошо сохранилось. По данным 2GIS, в этом здании зарегистрировано ООО Торгово-производственная компания «ОСТЭК», – сообщает Латышев. Именно это здание и разрушили, несмотря на то, что в конце 2015 года весь комплекс войскового остановочного пункта был включен в перечень выявленных объектов культурного наследия

Фотография дореволюционного периода

«Собственники должны были быть уведомлены о том, что любые действия по реставрации, ремонту и прочим строительным работам должны согласоваться с управлением по государственной охране объектов культурного наследия (с конца июля – Госкомитет охраны объектов культурного наследия). Дошло ли уведомление до собственника этого здания, а если не дошло, то почему – этот предмет предстоящего расследования полиции и прокуратуры, – подчеркивает руководитель градозащитной группы Юрий Латышев. – Сейчас главное – остановить работы по полному уничтожению здания – что-то всё-таки осталось!».

Отметим, в Госкомитете по охране объектов культурного наследия корреспонденту NDNews.ru сообщили, что специалисты ведомства в настоящее время находятся на месте разрушения, проводится проверка.

Фотографии «arhistrazh.livejournal.com»

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 30.08.16

Жительница Южного Урала заблудилась в лесу вместе с семимесячным ребенком. / На смерть поэтов. Часть II. «Солнечный бог» «в панцире железном» и …цилиндре. Авторская колонка Веры Владимировой. / 30 августа ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках