российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске пытаются доломать памятник начала XX века Собственник заявил, что официальных документов о статусе здания у него нет

В Челябинске пытаются снести остатки объекта культурного наследия, расположенного на территории бывшего танкового училища.

Как уже сообщал NDNews.ru, скандал по поводу разрушения очередного памятника разгорелся 30 августа.

Краевед и руководитель группы градозащитников «Архистраж» Юрий Латышев сообщил о сносе одного из четырех зданий бывшего войскового остановочного пункта на улице Монакова.

Комплекс был построен в начале XX века рядом с Переселенческим пунктом и в конце 2015 года весь комплекс был включен в перечень выявленных объектов культурного наследия.

По данным Латышева, три из четырех зданий войскового пункта принадлежать министерству обороны, а одно каким-то образом попало в частные руки, именно оно подверглось разрушению.

30 августа на место происшествия прибыли сотрудники полиции и Госкомитета по охране объектов культурного наследия Челябинской области, остановившие снос.

Примечательно, что администрация южноуральской столицы распространила информацию о том, что разрушенное здание, якобы, не является выявленным объектом культурного наследия. Чиновники заявили, что в перечень памятников попали только помещения, оставшиеся в собственности минобороны.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Несмотря на общественный резонанс, вчера рядом с руинами здания вновь появился экскаватор, а сегодня работы по сносу возобновились. Юрий Латышев известил об этом Госкомитет. По некоторым данным, специалисты ведомства выехали на место и вызвали полицию.

Краевед связался с собственником здания, и тот сообщил, что работы возобновились, поскольку никаких официальных документов, подтверждающих статус объекта культурного наследия, ему не представили.

«Вообще это бардак, который у нас творится в городе по отношению к историческим зданиям. В какой-то степени вероятна недоработка Госкомитета по охране объектов культурного наследия», – считает Латышев. Краевед планирует встретиться с руководством ведомства, чтобы выяснить, где был «прокол».

Однако, по словам Латышева, совершенно точно, что документы о внесении четырех зданий бывшего войскового остановочного пункта в перечень выявленных объектов культурного наследия поступал в главное управление по архитектуре и градостроительству Челябинска. Но по неизвестным причинам в приказ городского ведомства попали только 3 здания минообороны. Поэтому, когда представитель собственника пришел получать разрешение на снос, ему дали добро.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 01.09.16

Жителя Миасса, едва не взорвавшего пятиэтажку, отправили в психбольницу. / В Снежинске главбух детсада начислила себе больше 700 тысяч рублей «лишней» зарплаты. / В Челябинске водитель зарезал прохожего, случайно ударившего его машину. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках