российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Генпрокуратура РФ займется историей с выделением «болотных» участков многодетных челябинцам

Общественная палата России просит генпрокурора проверить историю с выделением челябинским семьям земли на болоте.

Как передает корреспондент NDNews.ru, поводом для обращения стало письмо многодетной семьи. Напомним, скандал с выделением бесплатных участков под строительство домов на болоте разгорелся в Челябинске в июле. В августе горожане даже устроили митинг по этому поводу.

«В адрес Общественной палаты РФ поступило обращение гражданина о выделении ему и 45 семьям администрацией Челябинска земельных участков для индивидуального жилищного строительства фактически непригодных для возведения объектов недвижимости (жилого дома) в связи с их значительной заболоченностью. Как поясняет заявитель, прокуратурой Челябинска в адрес главы администрации города внесено представление с требованием об устранении нарушений закона и выделением новых «земельных участков, на которых возможно размещение объектов недвижимости, и которые не препятствуют рациональному использованию земель и не нарушают права граждан». Однако до настоящего времени муниципальными чиновниками требование органов прокуратуры проигнорировано. Прошу вас взять рассмотрение обращения под личный контроль, ужесточить контроль за исполнением администрацией Челябинска представления, внесенного прокуратурой, и привлечь к ответственности лиц, виновных в нарушении законных прав граждан», – говорится в письме, направленном Общественной палатой России на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки.

Напомним, участки выделялись челябинскими властями зимой, когда семьи не имели реальной возможности осмотреть земли и оценить возможность их целевого использования.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«Многодетные семьи были поставлены в крайне тяжелое материальное положение в связи с необходимостью уплаты земельного налога на выделенные участки. Предоставляя им в пользование подобного рода земли, региональные власти полностью нивелируют проводимую государством политику в сфере социальной защиты малообеспеченных слоев населения, а также лишают социально незащищенные слои населения права на достойные условия для жизни», – считает председатель комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 06.09.16

Кризис челябинской компании «Гринфлайт» лишил недвижимости более сотни предпринимателей. / Дело южноуральского депутата, избившего полицейского из-за лошадей, направлено в суд. / В Златоусте пятилетняя девочка едва не упала с козырька балкона многоэтажки. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках