российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Минэкологии региона: в озеро Смолино сливают не фекалии, а ливневые стоки

Министерство экологии Челябинской области опровергло факт загрязнения озера Смолино фекальными водами: в водоем стекали ливневые стоки.

Как уже сообщал NDNews.ru, жители Ленинского района Челябинска пожаловались в областную экологическую приемную на многолетний слив фекалий в водоем. По словам горожан, на протяжении уже 10 лет с территории городской больницы №9 сливаются канализационные стоки в безымянный ручей, впадающий в Смолино в районе пляжа «Солнечный берег».

Заявить о проблеме челябинцы решили только после того, как летом появилась информация об обнаружении кишечной инфекции и гепатита А в водоеме. Терпение местных жителей окончательно лопнуло после прорыва трубы и затопления дороги.

Общественники побывали на месте экологического бедствия и установили, что темная жидкость, по запаху схожая с канализационной, вытекает из трубы, которая выходит из основания хозяйственного строения на территории больницы.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Проверку по жалобам горожан провели и специалисты министерства экологии области.

«На территории больницы был зафиксирован излив ливневых сточных вод из колектора. Это не хозяйственно-бытовая канализация, а ливневая, то есть воды, которые собираются в коллекторе с территории больницы, – сообщили в пресс-службе ведомства. – В результате засорения коллектора произошел излив вод на поверхность. В момент проверки силами сотрудников больницы засор устранялся, работы должны завершиться сегодня».

Установлено, что засорившийся коллектор является бесхозным. Специалисты минэкологии готовят обращение в администрацию Челябинска с просьбой принять сооружение на баланс. Если этого не произойдет, последует обращение в прокуратуру.

Почему ливневые стоки имеют запах фекалий, о котором говорят местные жители и общественники, в минэкологии пояснить не смогли.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 08.09.16

«Мегафон» улучшил качество связи и мобильного Интернета в трех городах Южного Урала. / Мочалки, кастрюли и портрет Ленина: бомжи устроили дом на кладбище в Троицке (ФОТО). / Студентку из Кыштыма нашли убитой на берегу пруда в Екатеринбурге. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках