российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Дорого и неудобно: челябинским инвалидам вместо обуви ручной работы втюхивают фабричные ботинки

В Челябинске госпредприятие, обслуживающее инвалидов и ветеранов, выдавало фабричную обувь за сшитую вручную.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе регионального отделения ОНФ, внимание общественников привлекли госзакупки обуви для маломобильных граждан.

Инвалиды и ветераны, нуждающиеся в сложной ортопедической обуви, пожаловались на грубое нарушение своих прав. По индивидуальным программам реабилитации им положена обувь, сшитая по их размерам, однако по факту замеры стоп и примерки изделий не производятся. Льготников вынуждают подписывать акты приемки индивидуально изготовленной обуви, а выдают фабричные, стандартных размеров и неудобные в носке.

«Важно понимать, что инвалиды, получающие за счет бюджета обувь, – это зачастую крайне нуждающиеся люди с невосполнимыми потерями здоровья. У них настолько деформированы или вовсе отсутствуют стопы, что ходьба в фабричных колодках вызывает дикие боли и ведет к ухудшению состояния. Крайне возмущает и тот факт, что стоимость, к примеру, выдаваемых полусапог на искусственном меху составляет более 10 тысяч рублей. За эти деньги в розницу можно приобрести комфортную обувь на натуральном меху, любого цвета и фасона. Отказаться от получения обуви инвалиды не могут, ведь тогда они не получат ничего и зимой им придется ходить босиком», – сказала эксперт общественной организации Татьяна Кузнецова.

Как выяснили общественники, инвалиды жалуются на продукцию, выдаваемую федеральным государственным унитарным предприятием «Челябинское протезно-ортопедическое предприятие» министерства труда и социальной защиты России. Предприятие неоднократно выигрывало конкурсы регионального министерства социальных отношений на выполнение работ по обеспечению сложной ортопедической обувью инвалидов и отдельных категорий граждан из числа ветеранов, проживающих на территории региона. В контрактах прописано обязательное требование – ручное изготовление обуви по индивидуальному обмеру и примеркам.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«Визуальный осмотр продукции, предоставленной инвалидами, показал, что обувь имеет явные признаки фабричного производства, на ней нанесены заводские артикулы и торговая марка производителя – предприятия в Рязани. Цена идентичной пары полусапог в розницу, судя по официальному прайс-листу компании, составляет менее 5 тысяч рублей. Вместе с тем ФГУП «Челябинское протезно-ортопедическое предприятие» обеспечивает инвалидов точно такой же обувью, но стоимостью более 10 тысяч рублей», – отметили в ОНФ.

Представители регионального отделения организации в Челябинской области направили сомнительные полусапожки на независимую экспертизу. Сейчас общественники готовят обращения о проверке исполнения реализованных за последние два года госконтрактов в контрольно-надзорные органы, а также в министерство социальных отношений Челябинской области, которое, как госзаказчик, было обязано провести экспертизу поставленной подрядчиком продукции на соответствие условиям контракта.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 15.09.16

Южноуралец полгода обворовывал подругу и ее родственников. / Экология подвела: две трети челябинцев хотят перебраться к морю или в столицы. / В Челябинске столкнулись две иномарки. Среди пострадавших – трехлетний ребенок. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках