российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральских инвалидов, пожаловавшихся на некачественную обувь, пытаются обвинить в подлоге

В Челябинской области инвалидов и ветеранов, пожаловавшихся на некачественную бесплатную обувь, пытаются обвинить во лжи и подлоге. Общественники возмущены.

Как уже сообщал NDNews.ru, в сентябре региональное отделение ОНФ сообщило о подозрительных госзакупках обуви для маломобильных граждан.

Инвалиды и ветераны, нуждающиеся в сложной ортопедической обуви, пожаловались на грубое нарушение своих прав. По индивидуальным программам реабилитации им положена обувь, сшитая по их размерам, однако по факту замеры стоп и примерки изделий не производятся. Льготников вынуждают подписывать акты приемки индивидуально изготовленной обуви, а выдают фабричные, стандартных размеров и неудобные в носке.

При этом стоимость такой обуви более чем в два раза превышает цены на аналогичные товары на рынке.

Продукцию, на которую жаловались южноуральцы, производит федеральное государственное унитарное предприятие «Челябинское протезно-ортопедическое предприятие» министерства труда и социальной защиты России. Предприятие неоднократно выигрывало конкурсы регионального министерства социальных отношений на выполнение работ по обеспечению сложной ортопедической обувью инвалидов и отдельных категорий граждан из числа ветеранов. В контрактах прописано обязательное требование – ручное изготовление обуви по индивидуальному обмеру и примеркам.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Общественники направили обращения в надзорные органы и попытались сдать некачественную обувь на экспертизу. Однако это оказалось не так-то просто.

«Наши попытки отдать обувь на экспертизу не увенчались успехом. Как выяснилось, в Челябинской области нет организации, имеющей лицензии на данный вид деятельности. Возникает закономерный вопрос: каким образом госзаказчик – министерство социальных отношений Челябинской области – проводило экспертизу поставленной подрядчиком продукции. По условиям контрактов они обязаны это делать. В результате мы имеем инвалидов, которые уверяют, что обувь им шили не индивидуально, а выдали обычный ширпотреб не лучшего качества», – сообщила эксперт регионального отделения ОНФ в Челябинской области Татьяна Кузнецова.

Рассмотрение обращения общественников надзорными органами также затягивается. Заявление, поданное в прокуратуру Челябинской области 21 сентября, до сих пор рассматривается, а региональное управление антимонопольной службы передало материалы в главное контрольное управление Челябинской области (ГКУ).

«На днях мы встречались с представителями ГКУ, были там и сотрудники министерства социальных отношений и протезного предприятия. Наших заявителей, инвалидов, пожаловавшихся в Народный фронт на плохую обувь, выдаваемую за счет государства, попытались обвинить во лжи и подлоге. Эти домыслы просто возмутительны. Тем не менее, нам удалось договориться, что представители главного контрольного управления проведут экспертизу сомнительной обуви. В связи с этим нами начат сбор продукции, выдаваемой как сложная ортопедическая индивидуально изготавливаемая обувь для маломобильных граждан. Проделывается титаническая работа – встречаемся и общаемся с каждым инвалидом, помогаем составить претензию по выданной обуви и доставить ее в областное ГКУ», – рассказала Кузнецова.

Инициативу поддержали городское общество инвалидов Металлургического района и областной Союз добровольцев России, сообщает пресс-служба челябинского отделения ОНФ.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 03.11.16

В Челябинске 5 дней ищут школьницу, пропавшую при загадочных обстоятельствах. / В Книгу памяти жертв политических репрессий Челябинской области внесут имена раскулаченных (ВИДЕО). / В южноуральском детсаду подрались заведующая и воспитатель. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках