российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Участники беспорядков в челябинском СИЗО №1 предстанут перед судом

Уголовное дело участников беспорядков в СИЗО №1 Челябинска направлено в суд.

Как сообщили NDNews.ru в следственном управлении СКР по Челябинской области, завершено расследования уголовного дела 13 заключенных следственного изолятора, обвиняемых в организации, участии и призывам к массовым беспорядкам.

«Следствием установлено, что в ночь с 8 на 9 декабря 2014 года в одной из камер следственного изолятора между содержащимися там следственно-арестованными произошел конфликт, связанный с разделом сфер влияния в среде заключенных, сопровождавшийся применением насилия», – отмечают представители следствия.

В ходе «разборок» заключенные, бывшие в этой камере, стали призывать соседей к бунту. Ряд осужденных на призывы откликнулись и начали ломать кровати и столы, поджигать постельные принадлежности, баррикадировать двери камер, игнорируя требования администрации изолятора прекратить беспорядки. Несколько человек в знак протеста нанесли себе неглубокие порезы предплечий, не повлекшие вреда здоровью.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«В ходе расследования к уголовной ответственности за организацию массовых беспорядков, участие в них и осуществление призывов к участию привлечено 13 лиц, содержавшихся на момент беспорядков в ФКУ СИЗО-1. Объем материалов дела составил более 50 томов. В результате беспорядков следственному изолятору причинен ущерб на сумму более 700 тысяч рублей», – отмечает пресс-служба регионального следственного управления СКР.

Следствием собрана достаточная доказательная база, уголовное дело направлено для рассмотрения в суд. В ходе расследования следователем внесено представление руководству ГУФСИН России по Челябинской области об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Напомним, что весной этого года в суд было также передано уголовное дело двух представителей руководства СИЗО-1, обвиняемых в превышении должностных полномочий. По версии следователей, именно их действия спровоцировали бунт заключенных.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 30.09.16

Режим эмоционального напряжения. Гороскоп NDNews на октябрь 2016. / 30 сентября ожидаются следующие события – Челябинск. / Гармония хаоса: челябинский Камерный театр открыл сезон всероссийской премьерой (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках