российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Для взбунтовавшихся арестантов челябинского СИЗО №1 запросили до 12 лет в колонии особого режима

Суд над участниками бунта в челябинском СИЗО №1 вошел в заключительную стадию: гособвинение и защита озвучили свои версии случившегося, представили доказательства и предложили варианты вердикта. Сегодня обвиняемые выступили с последним словом. Приговор будет оглашен 13 июня.

Как уже сообщал «Новый День», бунт произошел в ночь с 8 на 9 декабря 2014 года.

«Следствием установлено, что в одной из камер следственного изолятора между содержащимися там следственно-арестованными произошел конфликт, связанный с разделом сфер влияния в среде заключенных, сопровождавшийся применением насилия», – говорится в материалах дела.

В ходе «разборок» заключенные, бывшие в этой камере, стали призывать соседей к бунту. Ряд осужденных на призывы откликнулись и начали ломать кровати и столы, поджигать постельные принадлежности, баррикадировать двери камер, игнорируя требования администрации изолятора прекратить беспорядки. Несколько человек в знак протеста нанесли себе неглубокие порезы предплечий, не повлекшие вреда здоровью.

«В ходе расследования к уголовной ответственности за организацию массовых беспорядков, участие в них и осуществление призывов к участию привлечено 13 лиц, содержавшихся на момент беспорядков в ФКУ СИЗО-1. Объем материалов дела составил более 50 томов. В результате беспорядков следственному изолятору причинен ущерб на сумму более 700 тысяч рублей», – сообщала пресс-служба регионального следственного управления СКР.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Гособвинитель запросил для 11 подсудимых от 8 до 12 лет лишения свободы в колониях строгого или особого режима (за организацию массовых беспорядков), еще одному – назначить наказания в виде 4 лет общего режима ( за участие в беспорядках), дело в отношении 13-го фигуранта прекращено за истечением срока давности ( его обвиняли в призывах к массовым беспорядкам, за что предусмотрено максимум 2 года лишения свободы, пока шло разбирательство срок вышел).

Адвокаты настаивают на невиновности подзащитных, подчеркивая, что бунт возник в результате провокации со стороны администрации СИЗО.

Правоохранительные органы этого не отрицают: бывший замначальника СИЗО-1 и руководитель оперативного отдела СИЗО были признаны виновными в превышении должностных полномочий: пытаясь оказать давление на одного из осужденных, они «подселяли» к нему в камеру арестантов, совместное содержание которых запрещено. Их приговорили к 1 году лишения свободы условно, затем сократили условный срок до 10 месяцев, а потом освободили сотрудников СИЗО от наказания в связи с амнистией.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 25.04.18

В Челябинске требуют для Путина 8,5 лет колонии. / Челябинская парочка молотком выбивала из приятельницы права на недвижимость. / В Челябинской области завершили расследование дела мигранта, сжегшего жену и ребенка. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках