российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Выпросили: мэрия Челябинска нашла-таки средства на выкуп квартир у жильцов разваливающегося дома. Крыши над головой им уже не предлагают

После громкого скандала в СМИ мэрия Челябинска нашла средства на компенсацию стоимости квартир разваливающегося дома в Металлургическом района.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня с жильцами многострадального здания №84-б на улице Сталеваров встретился председатель КуиЗО Сергей Чигинцев.

Напомним, в середине сентября две жительницы аварийного дома объявили голодовку в знак протеста против бездействия чиновников. По словам женщин, в 2013 году большую часть квартир в их двухэтажном ветхо-аварийном доме расселили, однако четыре семьи, живущие в трехкомнатных квартирах, нового жилья не получили. Здание постепенно разрушается, в квартирах осыпается штукатурка с потолков, стены покрыты грибком и плесенью, в пустых помещениях поселились бездомные.

«Столько настроили домов, неужели не могли найти для нас что-то. Это же издевательство! Дальше терпеть невозможно. Сколько куда не обращались, везде бесполезно…», – горько сетует 82-летняя участница голодовки Тамара Горланова.

Как объяснили сегодня жителям чиновники, в 2013 году им помешало требование закона о равноценности предоставляемого жилья: в распоряжении мэрии были только двухкомнатные квартиры, и давать их взамен трехкомнатных они не имели права. Теперь же закон снова поменялся, и рассчитывать женщины могут лишь на компенсацию по рыночной стоимости.

Собственники рады даже такой возможности. Но когда она обратились к чиновникам с согласием на компенсацию, то услышали: денег нет. Единственный вариант, который им могли предложить, – переезд в комнаты муниципального маневренного фонда. Но доверия властям нет: собственники боятся, что переехав, они не получат не только жилья, но и денег за свои квартиры. Г-н Чигинцев даже обиделся на такое недоверие, заявив, что оно полностью на совести горожан.

Но откуда взяться доверию, когда документы на признание дома ветхо-аварийным, сданные чиновникам еще 10 лет назад, те просто потеряли. В итоге официально дом получил этот статус лишь в 2013 году.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

После бурного выяснения отношений руководитель КуиЗО, не преминув упрекнуть жильцов в том, что из-за них, может быть, городская казна не досчиталась сегодня миллиона рублей, так как пришлось встречаться с ними вместо выбивания долгов за аренду из нерадивых коммерсантов, все же сделал официальное заявление. «Сегодня глава города Евгений Тефтелев уполномочил меня сделать заявление о том, что, несмотря на по-прежнему сложную ситуацию с бюджетом, изыскан резервный фонд, и до конца года вопрос компенсации стоимости жилищных помещений собственникам и предоставления жилых помещений пользователям будет закрыт по этому конкретному дому», – почти торжественно произнес Сергей Чигинцев.

Правда, эффект был смазан далеко не восторженной реакцией оппонентов. «Никакой официальной бумаги мы не видели, – заявила одна из собственниц. – Два месяца назад Тефтелев тоже по телевизору обещал, что все будет хорошо. Только ничего не изменилось».

На переезд же в благоустроенные квартиры в рамках муниципальной программы переселения в этом году жители дома 84Б по улице Сталеваров уже могут не рассчитывать: перед ними в очереди стоят жильцы еще четырех ветхо-аварийных домов. И на всех квартир точно не хватит.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 04.10.16

Семь малых предприятий Челябинска уличили в загрязнении, воздуха, почвы и воды. / Жительница Усть-Катава купила конфеты с червями (ФОТО). / В Магнитогорске трамваи столкнулись лоб в лоб (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках