российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
За гибель двух человек в шахте «Центральная» осудили мастера и начальника участка

В Челябинской области двух шахтеров осудили за гибель коллег в шахте «Центральная». Руководители, как всегда, остались безнаказанными.

Как уже сообщал NDNews.ru, трагедия произошла в ноябре 2015 года.

В шахте, принадлежащей ОАО «Группа Компаний Южуралзолото», на глубине 650 метров произошел горный удар. Часть породы, прилегающей к горной выработке, обвалилась. Под завалами погибли два проходчика 55 и 23 лет.

По данному факту возбудили дело по части 3 статьи 216 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

В гибели шахтеров обвинили горного мастера подземного участка «Фланговый» шахты «Центральная» и начальника участка.

По данным пресс-службы прокуратуры области, Пластовский городской суд установил, что работники, являясь должностными лицами технического надзора шахты, нарушили требования законодательства о промышленной безопасности и свои обязанности, предусмотренные должностными инструкциями в части осуществления технического контроля, что и привело к обрушению горной породы и гибели людей.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В ходе судебного заседания обвиняемые вину признали частично, пояснив, что давали устное указание работникам устранить нарушение правил безопасности при ведении горных работ, однако это не было выполнено. Вместе с тем они признались, что лично не проконтролировали устранение нарушений.

Суд приговорил каждого из обвиняемых к 2,5 годам условного лишения свободы с испытательным сроком 1,5 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.10.16

Водителю автопоезда, угробившему 6 человек на трассе М-5 в Челябинской области, дали 4,5 года колонии. / В Челябинске шестилетний мальчик отравился мышиным ядом. А трехлетний разбил голову, упав с кровати. / 7 октября ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках