российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Следователи нашли того, кто зажег свет в челябинском теризбиркоме накануне приезда комиссии ЦИК

Следователи узнали, кто переполошил южноуральских «справедливороссов» накануне приезда комиссии Центризбиркома.

Как передает корреспондент NDNews.ru, выборы депутатов Госдумы прошли в Челябинской области намного чище, чем избрание Законодательного собрания региона годом ранее. Об этом заявил руководитель следственного управления СКР по области Денис Чернятьев.

В настоящее время идет проверка по пяти сообщениям о нарушениях избирательного законодательства. Самое громкое из них – конфликт вокруг избирательной комиссии Советского района Челябинска, произошедший в ночь с 20 на 21 сентября и непосредственно утром 21 сентября.

Напомним, 20 сентября Центризбирком после рассмотрения жалобы депутата Госдумы и лидера южноуральских «эсеров» Валерия Гартунга, проигравшего выборы в Коркинском одномандатном округе, решил направить в Челябинск комиссию. Через несколько часов после этого, уже ночью, в региональное отделение «Справедливой России» очевидец сообщил, что увидел в окнах ТИК Советского района, входившего в избирательный округ, свет.

К месту выдвинулись представители оппозиции во главе с Василием Швецовым. Они вызвали полицию, но прибывшие стражи порядка не стали входить в здание районной администрации, где располагалось помещение ТИК, и не пустили туда справедливороссов. Вошли они в здание вместе с полицией только утром.

Представители проигравшей партии заявили тогда о попытке чиновников замести следы фальсификаций 18 сентября.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В следственном управлении СКР по Челябинской области пока не нашли этому доказательств. «Нарушения целостности первичных избирательных документов выявлено не было, и с этим согласились представители ЦИК, побывавшие там вместе с нами, – рассказал Денис Чернятьев. – Помещение, где непосредственно хранились документы, было опечатано, и пломбу на его двери никто не трогал».

Хотя в помещении ТИК, действительно, в ночь с 20 на 21 сентября находилась сотрудница комиссии, признал руководитель следственного управления. Ночной гостьей стала бухгалтер, которой необходимо было на следующее утро сдавать финансовую отчетность. Женщина попросилась поработать ночью, чтобы успеть к сроку. По крайней мере, такова официальная версия на данный момент, отметил Денис Чернятьев. Был ли в помещении ТИК еще кто-то, главный следователь региона отвечать не стал, заявив, что пока эти факты не доказаны.

Кроме того, управление СКР занимается еще четырьмя жалобами. Это претензии Валерия Гартунга к газете «Возрождение Урала», обвиняющего издание в клевете, а также 3 случая, когда избиратели, придя на участок, обнаружили, что кто-то уже проголосовал от их имени.

В целом выборы прошли намного чище, чем год назад, отметил господин Чернятьев: после голосования за региональных парламентариев СКР пришлось проверять 12 сообщений о нарушениях, а по их итогам возбудить несколько уголовных дел.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 14.10.16

Наркотурне «Тыва – Кыштым»: у сибиряков на Южном Урале нашли гашиш на 2,5 миллиона рублей. / Рекордная «жатва»: южноуральские аграрии получили 121 медаль на главной сельскохозяйственной выставке России. / На Южном Урале в два раза выросло число преступлений на сексуальной почве. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках