российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Кукольный макабр, русская душа и японская карма: в Челябинске открылся фестиваль «Соломенный жаворонок» (ФОТО)

В Челябинске открылся «фестиваль кукольных спектаклей для взрослых Соломенный жаворонок»

Как передает корреспондент NDNews.ru, пятый театральный форум собрал 10 лучших коллективов со всей страны. Свои спектакли покажут труппы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Кургана, Перми, Йошкар-Олы и Челябинска.

За четыре дня публика увидит 15 спектаклей, среди них постановки по классикам – Шекспиру, Чехову, Достоевскому, по фантастическим произведениям Брэдбери и Булычева, вариации по романам современных авторов и даже японская сказка. Спектакли пройдут на трех площадках: в театрах кукол, драмы и НХТ.

Фестивальные показы открыл театр Karlsson Haus из Санкт-Петербурга. «Ваня» – это сказочная повесть о противостоянии богатыря и дракона. Но главное в этом сражении не исход, а сам процесс, в котором во все красе раскрывается «загадочная русская душа».

Сегодня вечером публика увидит еще одну сказку для взрослых – «Сияющая в ночи». Японскую историю о том, как бедный резчик бамбука нашёл в лесу девочку, оказавшуюся гостьей из иных миров, поставил Ёити Нисимура. Сам режиссёр называет эту работу «притчей про очищение кармы». Японский кукольный театр – это целая философия, постичь которую зритель должен без помощи слов. Действие происходит в полумраке, иногда – в абсолютной тишине, а иногда сопровождается мелодией необычного инструмента глюкофона.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Завершит первый фестивальный день театр кукол из Екатеринбурга, который покажет еще одну вариацию на тему шекспировской пьесы «Ромео и Джульетта». Автор экспериментальной постановки белорусский режиссер Олег Жюгжда известен как создатель очень неожиданных спектаклей по мотивам произведений русской и мировой классики. На этот раз классическая история выдержана в стиле «пляски смерти»: действие переносится в царство мертвых, где лишь у юных влюбленных человеческие лица.

«Каждый спектакль уникален. Спектакль «Ваня», который привозит театр из Санкт-Петербурга Karlsson Haus, получил сразу две «Золотых маски», «Толстая тетрадь» Пермского театра тоже дважды отмечена «Маской». Японская сказка «Сияющая в ночи» номинировалась сразу по четырем номинациям. На фестивале состоится парочка премьер: наши зрители первыми увидят спектакль «Гофман» из Екатеринбурга и «Скандальное происшествие в пассаже» пермского театра «Карабаска», – рассказал главный режиссер челябинского театра кукол Александр Борок.

Оценивать фестивальные работы будут по пяти номинациям: лучший спектакль, работа режиссера, художника и актерские работы. Свой вердикт вынесут эксперты.Победителей будут выбирать и сами участники.

«Каждый театр получил по три анкеты, чтобы все были в одинаковых условиях. Прямо на закрытии мы подсчитаем голоса, чтобы все было честно. По практике скажу: как правило, мнение участников совпадает с мнением критиков», – отметил Борок.

Челябинск, Евгений Полак, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.10.16

Фонд развития промышленности одобрил первые кредиты для южноуральских предприятий. / Южноуральца, совратившего школьницу в соцсети, приговорили к 200 часам обязательных работ. / Акционеры «Корпорации развития» после ареста ее гендиректора: придется делать внеплановый аудит. Средний и Южный Урал радуются, что вовремя вышли из проекта. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках