российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Завершено расследование дела южноуральских оружейников, покупавших патроны у полицейского

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело по факту незаконного оборота крупной партии огнестрельного оружия.

Как уже сообщал NDNews.ru, в феврале текущего года сотрудники полиции и ФСБ раскрыли сеть производителей, продавцов и покупателей огнестрельного оружия, действовавших в горнозаводской зоне Южного Урала.

К деятельности группы оказался причастен сотрудник отдела полиции Катав-Ивановского района. Страж порядка признался в краже около 500 патронов из оружейной комнаты. Боеприпасы он продал знакомым, занимавшимся изготовлением оружия.

Дело полицейского уже передали в суд. Теперь завершено расследование дели и в отношении нелегальных оружейников.

Пресс-служба прокуратуры региона сообщает, что два южноуральца обвиняются в незаконном оборотом огнестрельного оружия, его основных частей, а также взрывчатых веществ (статьи с 222, 222.1 и 223 УК РФ).

По версии следствия, жители горнозаводской зоны изготавливали огнестрельное оружие и вместе с боеприпасами продавали его жителям области. Кроме того, часть боеприпасов обменивалась на продукты питания.

Для производства оружия использовалось оборудование одного из промышленных предприятий Катав-Ивановска, а окончательная сборка и доводка делалась в частной мастерской, располагавшейся в квартире одного из обвиняемых.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, южноуральцы на протяжении многих лет южноуральцы увлекались собиранием и коллекционированием оружия. В законном порядке его они не регистрировали. Один из друзей также незаконно хранил порох.

В течение 2016 года сотрудники регионального управления ФСБ в разных районах Челябинской области изъяли 15 единиц самодельного огнестрельного оружия на базе сигнальных, пневматических и газовых моделей пистолетов и револьверов, более 50 единиц иного огнестрельного оружия как самодельного, так и заводского производства, а также комплектующих к боевому огнестрельному оружию, свыше 2,5 тысяч патронов.

Обвиняемые вину в инкриминируемых деяниях признали полностью.

Уголовно дело направлено в Катав-Ивановский городской суд для рассмотрения по существу.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 26.10.16

В Верхнем Уфалее утонули два школьника, провалившись под лед. / 27 октября ожидаются следующие события – Челябинск. / Южноуральский губернатор поддержал концепцию развития центра Челябинска. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках