российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Книгу памяти жертв политических репрессий Челябинской области внесут имена раскулаченных (ВИДЕО)

В Челябинской области ведется работа по увековечиванию памяти жертв политических репрессий.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в южноуральской столице состоялось заседание комиссии при губернаторе Челябинской области по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.

В соответствии с действующим законодательством репрессированные и реабилитированные, а также их дети имеют право на получение социальной помощи от государства.

На сегодняшний день льготы получают два десятка тысяч южноуральцев

Следует отметить, что точное число репрессированных на территории Южного Урала до сих пор не известно. По имеющимся данным, только по 58 статье в Челябинской области было осуждено более 37 тысяч человек, из них к расстрелу приговорено 11 тысяч 592.

В 2008 году на основании картотеки по осужденным и следственным делам на реабилитированных, переданных в 1999 году региональным управлением ФСБ, Госархиву, была создана электронная Книга памяти жертв политических репрессий в Челябинской области. На сегодняшний день в нее включены имена 25 тысяч 700 южноуральцев. Но это только осужденные по 58 статье.

Сегодня председатель государственного комитета по делам архивов Челябинской области Сергей Иванов сообщил, что в будущем году в Книгу памяти отдельным блоком планируется пополнить именами раскулаченных.

Отметим, бывшие «кулаки» относятся к категории административно репрессированных. Решения о раскулачивании и выселении целых семей с обжитых мест принимались административными органами, без принятия судебных решений. Административным репрессиям также подвергались и граждане СССР по национальному признаку. В Челябинскую область таким образом попало большое число этнических немцев.

Информация об административно репрессированных в настоящее время хранится в архивах главного управления МВД России по Челябинской области. В результате взаимодействия южноуральского правительства с руководством силового ведомства и было принято решение внести имена раскулаченных в Книгу Памяти.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Замначальника отдела специальных фондов информационного центра ГУ МВД РФ по региону Елена Власова сообщила, что в архивах полицейского главка хранится более 21 тысячи дел семей бывших кулаков (а в каждой семье было от 2 до 15 человек), более 37 тысяч дел спецпереселенцев по национальному признаку и еще 33 тысячи дел трудармейцев.

Отметим, в Челябинской области имеется Книга памяти трудармейцев треста «Челябметаллургстрой», однако туда вошли только имена людей, информация о которых была в государственном архиве.

Кроме официальных органов огромную работу по увековечиванию памяти жертв политических репрессий на Южном Урале проводят общественники.

Так, вчера состоялась презентация шестого тома Книги памяти, созданной историком Геннадием Васильевым, куда вошла информация о более чем трех тысячах жителей Магнитогорска и восьми прилегающих районов.

Стоит отметить, что автор занимается данной проблемой почти 30 лет, и все книги издает за собственный счет. Сейчас Геннадий Васильев пытается добиться от руководителей районов хотя бы того, чтобы они обеспечили Книгой сельские библиотеки и школы, однако никакой реакции нет.

Более того, по словам историка, некоторые главы сельских муниципалитетов ему прямо заявляют, что у них в районе никаких репрессий не было, следовательно, и участвовать в увековечивании памяти пострадавших они не намерены.

О «прохладном» отношении муниципальных властей к общественникам-энтузиастам рассказала и Елена Туранина – представитель инициативной группу по созданию Книги памяти репрессированных Чебаркульского района.

Члены комиссии при губернаторе Челябинской области по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий решили разослать главам всех южноуральских муниципалитетов официальное письмо с рекомендацией оказывать помощь и содействие общественным организациям или инициативным группам граждан, занимающимся работой по восстановлению истории жертв политических репрессий.

Председатель Госкомитета по делам архива Сергей Иванов подчеркнул особую важность участия общества в данном процессе

Челябинск, Юлия Малецкая, Евгений Полак, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 03.11.16

В южноуральском детсаду подрались заведующая и воспитатель. / Счетная палата: Российские регионы неоправданно наращивают долги. В числе «лидеров» – Московская, Челябинская и Самарская области. / В Челябинске почтили память погибших сотрудников правоохранительных органов (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках