российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Цех еще не запущен, а люди уже мучаются: жители южноуральского поселка выступили против производства цинковых белил (ФОТО)

Жители Кусинского района устроили акцию протеста в центре Челябинска, потребовав остановить строительство цеха по производству цинковых белил в поселке Магнитка.

Как передает корреспондент NDNews.ru, полтора десятка человек вышли на пикет в сквер на Алом поле, пытаясь защитить свое конституционное право на благоприятную экологическую среду и привлечь внимание региональных властей к проблеме.

Жители поселка Магнитка под Кусой требуют остановить строительство цеха по производству цинковых белил.

В начале 2015 года на территории бывшей дробильно-сортировочной фабрики ЗАО «Уралщебень» началось строительство загадочного объекта. Несколько месяцев местные жители выясняли, какого именно. В результате было установлено, что в промзоне поселка с разрешения районных властей ООО ПКФ «Проминдустрия» строит «линию по производству цинковых белил».

Никаких публичных слушаний по проекту промышленного производства в Магнитке не проводились. В декабре 2015 году возмущенные местные жители устроили митинг в поселке. Местные и районные власти его проигнорировали.

По данным представителей инициативной группы жителей Магнитки, в марте текущего года глава Кусинского района подписал разрешение на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства «Производственный объект: линия по производству белил».

Между тем, местные жители убеждены, что цех неминуемо приведет к ухудшению их здоровья и негативно повлияет на природу.

Подтверждением этому служит ЧП, случившееся в конце июня текущего года: из трубы официально неработающего предприятия повалил белый дым, поселок и окрестности заволокло туманом. Местные жители немедленного почувствовали ухудшение здоровья: кашель, першение в горле, жжение в глазах, тошноту, у некоторых появилась кожная сыпь.

Тогда представители «Проминдустрии» заявили, что произошла аварийная ситуация во время пуско-наладочных работ: сотрудник цеха отключил фильтр, чтобы его отремонтировать. По словам местных жителей, «аварийная ситуация» почему-то длилась больше двух суток.

После ЧП инициативная группа направила обращения во все надзорные инстанции и руководству области. В результате жители Магнитки выяснили, что проектная документация линии по производству цинковых белил разработана с нарушениями закона. Уральское управление Ростехнадзора установило, что в проекте отсутствует обоснование границ земельного участка, нет и результатов расчета приземных концентраций загрязняющих веществ, анализа и предложений по предельно допустимым и временно согласованным выбросам.

Самое главное, по словам жителей Магнитки, в проектной документации занижен класс опасности предприятия – указан четвертый, хотя по факту уровень вредности второй или третий.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Стоит отметить, что на земельном участке, где возводят цех, разрешена деятельность предприятий лишь 4 и 5 класса опасности. Между тем, при производстве цинковых белил используют отходы металлургических предприятий – 3 класс вредности, при этом в атмосферу попадает оксид цинка – вещество 2 класса опасности.

Классы опасности производства с 1 по 3 предполагают обязательное проведение экологической экспертизы, общественных слушаний и еще целого ряда процедур, которые не были выполнены.

Кроме того, производство находится в непосредственной близости от национального парка «Таганай» и попадает в его охранную зону, которая на данный момент проектируется и будет в ближайшем будущем утверждена.

В ходе проверок после летнего ЧП выяснилось также, что новое предприятие самовольно «врезалось» в газопровод и не получило разрешение на выброс в атмосферу загрязняющих веществ, которое необходимо оформлять и на период пуско-наладочных работ.

Несмотря на многочисленные нарушения закона, возведение цеха продолжается.

По словам представителей инициативной группы жителей Магнитки, официально производство планируют запустить в январе 2017 года. Однако местные жителя замечают, что и сейчас там ведется какая-то деятельность.

«Люди видят, что по ночам дымок идет, видимо, работают. Вагоны пришли опять, разгрузили. Задвижка газовая открыта, хотя говорили, закроют. Раз открыта, значит, газ куда-то идет, – рассказал один из участников пикета в центре Челябинска, отметив, что жители Магнитки продолжают испытывать проблемы со здоровьем. – Кашель постоянный, першение в горле, головные боли. Пенсионеры особенно жалуются».

В сентябре инициативная группа собрала более 2,5 тысяч подписей жителей Кусинского района против цеха по производству белил. Однако муниципальные власти по-прежнему игнорируют их мнение.

«Нам отвратительно всей Кусе смотреть, как Виктор Николаевич Пенягин (глава района, прим. NDNews) на встрече с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским о развитии района, указывая на горнолыжный центр «Евразия», а параллельно этому открывает завод второй степени опасности. Он лукавит. Нам это очень больно», – подчеркнула местный депутат Надежда Урвачева.

Жители Магнитки надеются, что областные власти все-таки обратят внимание на экологическую проблему и не допустят открытие опасного производства.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 11.11.16

Мороженое без молока и сырые торты: челябинцев ждут на «УралВеганФесте». / На должность главы Копейска претендуют 13 человек. / Все-таки эпидемия? Южный Урал попал в число регионов с критически высоким уровнем распространения ВИЧ. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках