российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Под Кусой приостановлена деятельность цеха по производству цинковых белил

В Кусинском районе суд приостановил деятельность предприятия, против которого протестовали местные жители.

Как уже сообщал «Новый День», прокурорская проверка деятельности линии по производству цинковых белил ООО ПКФ «Проминдустрия» в поселке Магнитка была организована после выброса в атмосферу загрязняющих веществ в июне текущего года. Тогда руководство предприятия объяснило инцидент отключением одних из сотрудников фильтров в ходе пуско-наладочных работ.

Как показала проверка, у предприятия отсутствует разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В связи с чем, в отношении юридического лица было возбуждено административное дело.

Пресс-служба областной прокуратуры сообщает, Кусинский районный суд признал ООО ПКФ «Проминдустрия» виновным в нарушении экологического законодательства и назначил назначение в виде административного приостановления деятельности объекта на 60 суток.

Исполнение постановления суда находится на контроле прокуратуры района.

Как уже сообщал «Новый День», жители поселка Магнитка второй год борются против запуска опасного объекта рядом со своими домами. Его строительство началось в начале 2015 года на территории бывшей дробильно-сортировочной фабрики ЗАО «Уралщебень». Причем лишь несколько месяцев спустя южноуральцам, наконец, удалось выяснить, что собираются построить и кто является владельцем будущей линии.

Что интересно, никаких публичных слушаний по поводу строительства экологически опасного производства муниципальные власти не проводили, а когда жители Магнитки в декабре 2015 года устроили митинг – просто не обратили на это внимания.

Несмотря на протесты южноуральцев, в марте уже этого года глава Кусинского района подписал разрешение на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства «Производственный объект: линия по производству белил».

Между тем, местные жители убеждены, что цех неминуемо приведет к ухудшению их здоровья и негативно повлияет на природу.

Подтверждением этому служит ЧП, случившееся в конце июня текущего года: из трубы официально неработающего предприятия повалил белый дым, поселок и окрестности заволокло туманом. Местные жители немедленного почувствовали ухудшение здоровья: кашель, першение в горле, жжение в глазах, тошноту, у некоторых появилась кожная сыпь.

Тогда представители «Проминдустрии» заявили, что произошла аварийная ситуация во время пуско-наладочных работ: сотрудник цеха отключил фильтр, чтобы его отремонтировать. По словам местных жителей, «аварийная ситуация» почему-то длилась больше двух суток.

Замечали выбросы и в последующем. Они фиксировались в сентябре и октябре. При этом в компании каждый раз объясняли это производством пуско-наладочных работ.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В ходе дальнейших разбирательств жители Магнитки выяснили, что проектная документация линии по производству цинковых белил разработана с нарушениями закона. Уральское управление Ростехнадзора установило, что в проекте отсутствует обоснование границ земельного участка, нет и результатов расчета приземных концентраций загрязняющих веществ, анализа и предложений по предельно допустимым и временно согласованным выбросам.

Самое главное, по словам жителей Магнитки, в проектной документации занижен класс опасности предприятия – указан четвертый, хотя по факту уровень вредности второй или третий. А классы опасности производства с 1 по 3 предполагают обязательное проведение экологической экспертизы, общественных слушаний и еще целого ряда процедур, которые не были выполнены.

Кроме того, производство находится в непосредственной близости от национального парка «Таганай» и попадает в его охранную зону, которая на данный момент проектируется и будет в ближайшем будущем утверждена.

11 ноября жители Магнитки вышли на митинг уже в областном центре. В тот же день с ними встретились представители прокуратуры, рассказавшие о множестве претензий к проблемному предприятию как со стороны надзорного ведомства, так и со стороны региональных властей.

Решение суда о временной приостановке деятельность опасного производства стало логичным следствием пренебрежения его собственников требованиями российского законодательства. Однако будет ли оно выполнено, остается под вопросом.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 23.11.16

Курганцы попробуют общение с HD вкусом. / Магнитогорский подросток торговал детским порно в Интернете. / Челябинская область и Южный Казахстан будут развивать туризм вместе. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках