российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Россию «наводнили» мандарины с опарышами (ВИДЕО)

Жителей России охватила мандариновая паника. В заморских фруктах нашли опарышей.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», среди жителей Челябинска стремительно распространяется новость об обнаружении червей в мандаринах. В социальных сетях и через популярный мессенджер WhatsApp горожане получают видео, в котором женщина выковыривает из фруктов живых личинок,отмечая: «Будьте внимательны и осторожны, в мандаринах обнаружили необычных фруктовых червей. Это верви мясных мух, то есть опарыши, они опасны для жизни людей, так как могут жить в теле человека». При этом не говориться, где именно и когда были приобретены фрукты.

А голоса за кадром переходят с русского на непонятный, возможно, немецкий язык.

Видимо, поэтому большинство южноуральцев отнеслись к данной информации скептически. По словам местных жителей, видео гуляет по соцсетям уже второй год.

Кроме того, этой осенью сообщения о мандаринах с опарышами уже успели взбудоражить жителей Амурской области, Башкирии, Сочи, Сахалина, Камчатки, Татарстана, Оренбургской области и других регионов.

Например, в Уссурийске видео сопровождается информацией о том, что несколько человек, отведавших мандаринов с червями, попали в инфекционную больницу с отравлением.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook

*

Отметим, сотрудникам регионального управления Россельхознадзора, призванным оберегать Челябинскую область от проникновения овощей и фруктов, зараженных насекомыми-вредителями, ничего не известно о мандаринах с опарышами. По словам начальника отдела надзора за обеспечением карантина растений Ольги Ширяевой, в плодах южных, особенно цитрусовых, фруктов допустимо заражение средиземноморской плодовой мухой. Но с начала текущего года ни одного случая ввоза на территорию Челябинской области зараженной продукции не зарегистрировано.

Специалисты Россельхознадзора не знают, могут ли мясные мухи откладывать личинок в цитрусовые, но в практике им такое не встречалось ни разу.

Челябинск, Лилия Грамберг

Челябинск. Другие новости 25.11.16

На южноуральской трассе ВАЗ столкнулся с отлетевшими колесами фуры, пострадал младенец. / Николая II подвели бюрократия и Петр I. Чиновничество стало проводником либеральных идей в условиях кризиса монархии. / «Антикоррупционная» щедрость: мэрия Челябинска простила экс-начальнику управления гражданской защиты ущерб в 600 тысяч рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках