российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Первая жертва Томинского ГОКа? Суд ликвидировал южноуральский фонд «За природу»

Челябинский областной суд ликвидировал экологический фонд «За природу».

Как уже сообщал «Новый День», соответствующий иск был подан в начале ноября региональным управлением министерства юстиции.

Формальной причиной подачи иска стали нарушения закона об иностранных агентах.

По словам руководителя фонда и движения Андрея Талевлина, в качестве нарушений минюст указал тот факт, что общественные организации добровольно не зарегистрировались в качестве иностранных агентов. Кроме того, фонд и движение обвинили в несвоевременной сдаче отчетности.

13 декабря Челябинский областной суд рассмотрел один из исков минюста и полностью удовлетворил требования: благотворительный фонд «За природу» ликвидирован. Суд исключил сведения об организации из Единого государственного реестра юридических лиц, сообщили в пресс-службе облсуда.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в течение 30 суток.

Сегодня рассматривается аналогичное исковое заявление о ликвидации общественного движения «За природу».

Несмотря на уничтожение юридических лиц, общественные организации не намерены прекращать работу.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook

*

Напомним, по мнению Андрея Талевлина, настоящая причина ликвидации фонда и движения не в нарушениях закона об иностранных агентах.

«Мы понимаем, почему это сделано, потому что движение является взыскателем к Русской медной компании по решению суда о предоставлении проектной документации Томинского ГОКа. Соответственно, с ликвидацией юридического лица будет прекращено исполнительное производство», –заявлял руководитель общественных организаций.

Напомним, в декабре 2015 года Арбитражный суд Челябинской области обязал АО «Томинский ГОК» представить две части проектной документации – по горно-транспортной части и по хвостохранилищу на общественную экспертизу движению «За природу». Однако решение суда до сих пор не исполнено.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.12.16

В Магнитогорске у маршрутки на ходу отлетело колесо. / На Южном Урале председатель ТСЖ обокрал собственников жилья, чтобы расплатиться с кредитами. / 14 декабря ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках