российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Познание Вселеной» vs РПЦ: студенты предложили поставить рядом с ЮУрГУ памятник науке

Студенты Южно-Уральского госуниверситета предложили поставить рядом с вузом памятник науке вместо часовни.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», студентка архитектурно-строительного института ЮУрГУ Анна Чистякова даже разработала проект монумента под названием «Познание Вселенной».

По мнению девушки, памятник должен объединять людей разных народов и культур «с целью развития научного прогресса и стремления к созидательной деятельности».

«Скульптура имеет близкий университету смысл: книги, стоящие на граните науки, содержат в себе мысли обо всей Вселенной. Возле многих вузов России и мира располагаются небольшие памятники, символизирующие науку, какое-либо открытие или студенчество. В отличие от культового сооружения, которое направлено лишь на одну группу общества, и вокруг которого идёт много споров, такая скульптура может, наоборот, сделать горожан более сплочёнными», – подчеркивают участники инициативной группы «Нет – часовне у ЮУрГУ».

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook

*

Напомним, скандал по поводу готовящегося строительства православной часовни разгорелся в Челябинске в конце августа. На публичных слушаниях по внесению изменений в правила землепользования и застройки, был одобрен проект культового сооружения. Многие челябинцы выступили против, потребовав проведения повторных слушаний, о которых заранее проинформируют всех заинтересованных граждан – студентов и местных жителей.

В начале сентября одна из студенток вуза создала на сайте «Change.org» соответствующую петицию против строительства часовни. На сегодняшний день ее подписали более 4 тысячи.

А на прошлой неделе автору петиции Екатерине Омельченко прокуратура вынесла предостережение о недопустимости нарушения закона, в частности статьи 148 Уголовного кодекса РФ «Оскорбление чувств верующих».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.12.16

Глобальное потепление: на Южном Урале за 100 лет температура воздуха повысилась почти на 2°C. / «Апатия и пессимизм»: меньше 10 процентов южноуральцев верят в возможность влиять на происходящее в стране. / В Челябинске стартовали тренировки чемпионата России по фигурному катанию. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках