российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Автору петиции против часовни рядом с ЮУрГУ пригрозили уголовной ответственностью за оскорбление чувств верующих

В Челябинске автора петиции против строительства часовни напротив Южно-Уральского госуниверситета допросил прокурор.

Как уже сообщал NDNews.ru, в конце августа текущего года на публичных слушаниях по внесению изменений в правила землепользования и застройки, был одобрен проект часовни, которую планируется возвести на месте неработающего фонтана в сквере на улице Тернопольская.

Многие челябинцы выступили против возведения религиозного сооружения напротив университета. В начале сентября одна из студенток вуза даже создала на сайте «Change.org» соответствующую петицию, адресованную главе города Евгению Тефтелеву, ректору ЮУрГУ Александру Шестакову и митрополиту Никодиму. На сегодняшний день ее подписали 4 тысячи 12 человек.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Однако пока руководство вуза и РПЦ не собираются отказываться от строительства часовни.

Между тем, 15 декабря автора петиции Екатерину Омельченко вызвали в кабинет помощника ректора по вопросам безопасности, где ее допросил помощник прокурора Центрального района Челябинска.

Девушке выдали предостережение о недопустимости нарушения закона, в частности статьи 148 Уголовного кодекса РФ «Оскорбление чувств верующих».

В группе «Нет – часовне у ЮУрГУ» сообщается, что «анонимному православному активисту» не понравилась статья о создании петиции, опубликованная в одном из местных СМИ. Гражданина, пожаловавшегося в прокуратуру, возмутили комментарии под статьёй, которые содержали имена Иисуса Христа и митрополита Никодима.

В результате надзорное ведомство применило «санкции» к сайту, где была опубликована статья.

Однако, по мнению прокуратуры, «волнения в обществе, выразившиеся в написании комментариев (отзывов), направленных на возбуждение религиозной розни», спровоцировала автор петиции.

«В названной выше статье фигурирует её комментарий: «Зачем я создала петицию? Вообще-то для меня это строительство – символ времени. Когда-то были великие 60-е годы, когда, я могу ошибаться, но так я знаю: мощнейший тогда радиозавод «Полёт» обустроил этот сквер, засадил его елями. Сейчас «Полёт» на грани банкротства, вот-вот закроется, а на месте этого сквера неуместно строят православную часовню», – написала тогда Екатерина Омельченко. Прокуратуре не понравились некоторые дальнейшие формулировки девушки.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 16.12.16

На Южном Урале силовики будут сопровождать каждый автобус с детьми. / Тридцатиградусные морозы добрались до Челябинска (ФОТО). / В Магнитогорске бешеная иномарка сбила женщину, выходившую из трамвая. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках