российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области зарегистрировано три тяжелых случая гриппа, среди заболевших – дети

Трое южноуральцев госпитализированы в тяжелом состоянии с диагнозом «грипп».

Как передает корреспондент агентства «Новый День», Челябинская область вступила в эпидемическую ситуацию по гриппу и ОРВИ значительно раньше, чем в прошлом сезоне. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения региона Виктория Сахарова.

Всего с начала сентября 2016 года на Южном Урале зарегистрировано более 18 тысяч 880 заболевших респираторными инфекциями (по данным регионального управления Роспотребнадзора, только за предпоследнюю неделю декабря 2016 года было зарегистрировано 36 тысяч 613 случаев), лабораторно подтверждены 64 случая гриппа. В основном, речь о гриппе H3N2, относящемся к группе A.

При этом по итогам первой недели 2017 года общий уровень заболеваемости ОРВИ в регионе ниже эпидпорога на 7,5%. Вместе с тем, среди взрослого населения эпидемический порог превышен на 14%. Достаточно неблагополучная ситуация сложилась в четырех муниципалитетах области: Челябинске, Верхнеуральске, Нагайбакском и Уйском районах. Здесь на минувшей неделе медики отмечали существенный рост заболеваемости. Поэтому на состоявшемся сегодня, 10 января, заседании областного оперативного штаба было принято решение продлить в этих территориях каникулы в школах до 16 января.

По словам Виктории Сахаровой, несмотря на ранее вхождение в предэпидемическую ситуацию, пока распространение респираторных заболеваний ниже, чем в январе 2016 года. На сегодня в больницах находятся 759 пациентов с диагнозами «ОРВИ» и «грипп». Ежесуточно госпитализируют около 250 южноуральцев, что существенно меньше, чем в пик эпидемии 2016 года, когда в лечебные учреждения поступало более 350-400 человек в сутки.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

С тяжелыми формами гриппа в больницах Южного Урала в настоящее время госпитализировано 3 пациента. Двое из них – дети. В наиболее тяжелом состоянии находится 13-летняя жительница Пласта, экстренно переведенная в реанимационное отделение одного из медицинских учреждений Челябинска. Девочка подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. Течение гриппа осложнено у нее параллельно проходящими тяжелыми заболеваниями – сахарным диабетом и ДЦП.

В целом же ситуацию с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Челябинской области заместитель министра здравоохранения региона оценила как неэпидемическую. Однако поделиться с общественностью данными, представленными сегодня на заседании областного оперативного штаба, в полном объеме отказалась.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 10.01.17

Южноуральцам придется больше платить за капремонт. / Земля разминулась с астероидом, размером с многоэтажку. Его взрыв в десятки раз превзошел бы по мощности бомбу в Хиросиме. / В Троицке несколько тысяч человек сутки живут без воды. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках