российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Труд как осознанная необходимость: большинство жители России хотят работать до глубокой старости – на пенсию не выжить

Граждане России не рассчитывают на госпенсию, собираясь работать до глубокой старости. Но при этом все еще верят в «светлое будущее».

Как передает корреспондент РИА «Новый День», фонд «Общественное мнение» исследовал представления трудоспособных жителей страны о будущем через 20 лет, достойной старости, а также изучил отношение к пенсионным накоплениям.

Большинство респондентов – 60% – считают, что государственная пенсия не сможет обеспечить им достойную старость. При этом 44% держат накопительную часть пенсии в Пенсионном фонде РФ, а 32% – в негосударственных фондах.

76% жителей страны рассчитывают по достижении пенсионного возраста продолжать работать, поскольку рассматривают доход от трудовой деятельности как основной источник средств к существованию.

Любопытно, что большинство россиян не стремятся откладывать средства, чтобы иметь прибавку к пенсии. В целом, сбережения сегодня не имеют две трети граждан РФ. При этом из тех, кто все-таки откладывает деньги, 17% делают это на «черный день», 12% – на будущее детей, каждый десятый – на жилье и только 3% – на старость.

Однако 58% жителей страны оптимистично смотрят в будущее и считают, что через 20 лет уровень их жизни повысится, а положение дел в экономике улучшится.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook

*

Примечательно, что на фоне оптимистического прогноза положения дел в стране, в своем городе или селе, планы на 10-20 лет строят только 6% граждан, планируют жизнь на 1 год и менее – 48%, вообще не строит никаких планов почти треть жителей страны.

«Это свидетельствует о противоречивости представлений россиян, где наряду со слепой верой в улучшение качества жизни, граждане надеются только на свои силы и планируют работать до самой старости. Властям стоит задуматься: люди с обеспокоенностью относятся к постоянным экспериментам с их пенсионными накоплениями. Как следствие – у граждан нет уверенности в главном – способности государства обеспечить своим гражданам достойную пенсию», – отмечает директора Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 26.01.17

Смог расползается по Челябинской области. / Все для Китая: в Башкирии к 2020 году создадут 108 миллионов рабочих мест. / Доигралась: мошенники лишили озерчанку-трейдера 25 тысяч рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках