российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Рядом с Солнечной системой обнаружены три планеты, пригодные для жизни

Ученые Института технологий и астрофизических исследований Льежского университета (Бельгия) и их коллеги из США обнаружили сразу три планеты, пригодные для жизни.

Открытие было сделано транзитным методом во время наблюдения за звездой TRAPPIST-1 – ультра-холодным карликом, расположенном на расстоянии всего 39,5 световых лет от Солнца.

TRAPPIST-1 – одиночная звезда в созвездии Водолея является типичным красным карликом спектрального класса М8. В 2016 году выяснилось, что у нее есть планетная система, состоящая из трех объектов. Теперь оказалось, что планет семь, по размеру они близки к Земле и три из них находятся «зоне обитаемости» звезды, то есть условия на их поверхности обеспечивают существование воды в жидкой фазе и благоприятны для возникновения жизни.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature. Этому же событию была сегодня посвящена пресс-конференция NASA.

По словам специалистов, обнаружить сразу три планеты в одной системе, пригодные для жизни, удалось впервые.

Теперь ученым предстоит выяснить, есть ли у вновь открытых экзопланет атмосфера и есть ли в ней кислород. Не исключено, что планет, в том числе и пригодных для жизни, в зоне TRAPPIST-1 окажется больше. При этом в NASA заявили, что пока не собираются отправлять в систему TRAPPIST-1 экспедицию: исследования продолжатся с помощью телескопа «Хаббл». Кроме того, в наблюдениях планируется задействовать телескопы Уэбба и European Extremely, запустить которые собираются соответственно в 2018 и 2024 годах.

Москва, Игорь Юров

Москва. Другие новости 22.02.17

Челябинский «Трактор» оказался не готов к встрече с «Барысом». / «Магнитка» легко обыграла «Куньлунь» в первом матче плей-офф. / На Таганае появились азиатские птицы (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках