российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 05:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Птицы и грызуны растаскивают по Челябинской области отходы с неизвестными инфекциями (ФОТО)

Цех по переработке медицинских отходов угрожает здоровью жителей Копейска.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе Челябинского регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ), общественники выявили грубейшие нарушения при утилизации медицинских отходов в Красноармейском районе.

Цех по переработке медицинских отходов, расположенный недалеко от Копейска, угрожает здоровью населения и санитарно-эпидемиологическому благополучию региона, уверены активисты. Сюда поступают на утилизацию отходы разных уровней опасности, в том числе самых опасных – классов Б и В. Их сбор, транспортировка, обеззараживание и вывоз на полигон детально прописаны в санитарно-эпидемиологических требованиях к обращению с медицинскими отходами. Но компания, выигравшая тендер на утилизацию медицинских отходов, нарушает установленные правила.

«В цехе и на площадке рядом с ангаром прямо под открытым небом валяются кучи разных цветов. Желтые мешки – это эпидемиологически опасные отходы класса Б, красные – требующие особого обращения чрезвычайно опасные отходы класса В. Транспортироваться и храниться они должны в специальных баках с закрытой крышкой. Неутилизированные в течение 24 часов отходы необходимо хранить в холодильниках. На практике это не соблюдается.

В кучах медицинских отходов мы обнаружили пакеты за 18 февраля 2017 г. Многие из них порваны, а значит, инфекция переносится птицами, мышами и крысами, может попасть в почву и грунтовые воды. Более того, сами сотрудники предприятия, а здесь их минимум 15 человек, могут стать источниками заражения, так как работают с явными нарушениями правил безопасности», – сообщил руководитель региональной группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса Виталий Вороной.

Сортировка опасных отходов производится с грубейшими нарушениями установленных норм и правил, убедились общественники. Из средств индивидуальной защиты у некоторых сотрудников только перчатки, некоторые перебирают шприцы и иглы голыми руками. Также на предприятии не соблюдаются требования по обустройству участка по обращению с отходами. Отсутствует необходимый набор помещений, разделение на «чистую» и «грязную» зоны, системы вентиляции и обеззараживания воздуха и прочее. Обеззараживание проходит путем промывания в холодной воде. Некондиционный, по мнению сотрудников компании, материал сжигается недалеко от предприятия в печи.

«В цехе за одним столом разбирают запрещенные для вскрытия пакеты, за соседним едят и пьют чай. Либо люди не понимают, с какими опасными материалами работают, либо руководство предприятия осознанно дезинформирует сотрудников. Иначе невозможно объяснить, почему одни голыми руками перебирают инфицированные СПИДом, гепатитом и туберкулезом медотходы, а другие, стоя у печи, вдыхают сильнейшие канцерогены. Сегодня крайне важно обследовать каждого сотрудника предприятия на наличие инфекционных заболеваний», – отметил Вороной.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Процесс обеззараживания медицинских отходов на момент мониторинга активистов не проводился, а сотрудники предприятия не смогли рассказать, в чем он заключается. Между тем известно, что сортировка проводится для реализации вторичного сырья. Таким образом, помимо локального заражения высока вероятность возникновения чрезвычайной ситуации в регионе с распространением за пределы Челябинской области.

Челябинские эксперты ОНФ обратили внимание представителей контрольно-надзорных органов на необходимость ужесточения контроля подобных предприятий. Выявленные нарушения зафиксированы сотрудниками прокуратуры Красноармейского района, регионального министерства здравоохранения, управлением Роспотребнадзора по Челябинской области.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 06.03.17

На Южном Урале газовая печь унесла жизни супружеской пары. / Так и не заплатят? Разработчики стратегии Челябинской области отказались от иска к южноуральскому правительству. / Весь жилой фонд Челябинска находится в зоне повышенного загрязнения воздуха. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках