российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В деле Тимашова вскрылись новые обстоятельства

В Челябинском областном суде продолжаются слушания по делу бывшего первого вице-губернатора Виктора Тимашова.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на заседание допросили свидетеля со стороны обвинения Валерия Марковского, который с октября 2000 года по апрель 2003 возглавлял челябинский филиал ОГУП «Южуралгеологоразведка».

По словам свидетеля, в конце 2002 года на него началось давление со стороны Владимира Коргутлова, который в то время находился в должности директора «Южуралгеологоразведки». Под угрозой увольнения Коргутлов принуждал Марковского давать откаты в размере 25% от суммы бюджетного финансирования программ филиала. При этом речь шла о хорошей крыше, упоминались фамилии Тимашова, Лосева, а также ФСБ. Для легализации дополнительных средств, необходимых для откатов, было предложено внести 25% сверх сметы, составляемой на финансирование проектов.

Не желая давать деньги, Марковский сообщил о ситуации с требованием откатов своему начальнику Вагину. Разговор происходил в кабинете последнего. Выслушав рассказ подчиненного, Вагин растерялся и попросил на раздумье 3 дня. По прошествии которых заявил, что Марковский не устраивает комитет. После этого Марковскому пришлось уволиться. Кроме Вагина, директор филиала предприятия встретился с рядом чиновников областной администрации и депутатами Законодательного собрания. В частности о ситуации в «Южуралгеологоразведке» было доложено первому вице-губернатору Дятлову, депутату Чернобровину, налоговой инспекции и помощнику президента. Дятлов предложил Марковскому написать служебную записку на имя губернатора Сумина. Был ли дан ход этому документу, заявителю осталось не известно.

Ссылки по теме:

Виктора Тимашова хотят посадить на 4 года >>>

Дело о геологоразведке: Лосев и Коргутлов проведут в колонии общего режима почти 3 года >>>

Челябинск, Юлия Шевелина

Челябинск. Другие новости 15.03.06

Ипотека грозит южноуральцам банкротством. / В Челябинске снова задержан пьяный водитель маршрутки. / Южноуральцев с помощью рекламы можно заставить купить, что угодно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках