российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«За сохранение животного мира»: московская полиция ополчилась на веганов

На первомайской демонстрации в Москве повязали два десятка веганов.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», задержанных обвинили в нарушении правил проведения митингов и шествий.

«По протоколу группа лиц в составе 19-и человек нарушила регламент проведения массового мероприятия КПРФ, демонстрировала веганскую символику, символику ЛГБТ и пропагандировала собственно эти идеи», – цитирует «Эхо Москвы» активиста «Левого фронта» Владимира Журавлева.

По словам участника первомайской демонстрации, он заметил, как полиция отделила от остальных участников шествия колонну веганов, и подошел, чтобы прояснить ситуацию. К тому моменту часть демонстрантов находилась уже в автозаке.

Полицейские достаточно жестко попросили активиста покинуть место задержания, что он и сделал. Однако, когда участник демонстрации попытался связаться по телефону с «ОВД-Инфо», то отправился вслед за остальными задержанными.

По словам Журавлева, веганов задежали якобы за демонстрацию символики ЛГБТ-сообщества. Но активист к этому объяснению относится с недоверием. «Если кто-то и достал символику, если вообще такое было, то логичнее было задержать одного, отмечает он. – Если задерживают всех, то логичнее было задержать всех, а не половину. Задержали ровно столько, сколько влезло в автозак на сидячие места. Это не правосудие точно».

Отметим, что в одном из рапортов, составленных по итогам задержаний, веганам вменяется в вину, что они демонстрировали плакаты за сохранение животного мира, вели пропаганду вегетарианства и нетрадиционной сексуальной ориентации.

Суд над задержанными, среди которых оказался и несовершеннолетний житель Челябинска, должен состояться 15 мая в Тверском суде Москвы.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 02.05.17

Жительница Кыштыма едва не погибла, пытаясь быстро похудеть. / Жители частного сектора под Челябинском боятся, что пожар уничтожит их дома. / Не вынес разлуки с BMW: безработный челябинец оплатил почти 400 тысяч долга, лишившись авто. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках