российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В деле о подмене детей в челябинском роддоме появились новые фигуранты

В деле о подмене детей в челябинском роддоме появились новые фигуранты: адвокаты пострадавшей стороны требуют привлечь в качестве соответчиков правительство Челябинской области, а также Минфин и Минздрав России.

Как уже сообщал «Новый День», история произошла в 1987 году: в роддоме областного центра в одно время родились две девочки с похожими фамилиями.

Когда на следующий день после родов одной из матерей принесли ребенка на кормление, пациентка отказалась признавать в ней родную дочь. По словам женщины, вместо русой девочки с голубыми глазами перед ней лежал смуглый ребенок с темными волосами.

Женщина заявила врачам, что они допустили ошибку и потребовала вернуть ей кровного малыша, но те стали переубеждать пациентку в обратом, в итоге дошло до того, что роженицу обозвали скандалисткой и пригрозили отправить в психбольницу.

Челябинке ничего не оставалось, как забрать на воспитание девочк, а ее дочь увезли жить в башкирскую деревню в 50 километрах от Челябинска.

Спустя много лет челябинка, не оставляя надежды восстановить справедливость, разыскала в соцсетях настоящую дочь и предложила ей пройти ДНК-тест. По итогам экспертизы родство подтвердилось на 99,9 %.

В апреле текущего года женщина обратилась в суд с иском о взыскании морального ущерба в размере 3 миллионов рублей.

Заявительница считает, что за допущенную ошибку врачи обязаны компенсировать моральные страдания и ее дочери, воспитанной в неблагополучной семье.

В детстве из-за недосмотра родителей девочка частично лишилась слуха. А когда ребенку исполнилось 13 лет, ее отец попал в тюрьму за убийство. Вскоре умерла от алкоголизма мать. В итоге девочку вместе с братом и сестренкой поместили в приют. Ответчиками по делу выступили представители министерства здравоохранения Челябинской области и ГБУЗ «Областной перинатальный центр». Представители роддома истребовали дополнительные материалы, а именно: договор челябинки с медицинской организацией, проводившей ДНК-экспертизу.

Кроме того, в роддоме заявили, что показания женщины не соответствуют действительности: она не могла видеть того, о чем рассказывает. В подтверждение своих слов представители учреждения предоставили план медицинского учреждения. Однако оказалось, что технический паспорт, представленный суду, датирован 2005 годом. Поэтому суд запросил документы 1987 года.

При этом выяснилось, что журнал учёта пациентов уже уничтожен – его списали и утилизировали в 2013 году. В Минздраве Челябинской области и вовсе настаивают, что в 1987 году ведомства не существовало, а областной перинатальный центр создан в 1992 году и правопреемником роддома, в котором рожала истица, не является.

Поэтому адвокаты и предложили привлечь в качестве соответчиков правительство Челябинской области, Минфин и Минздрав России, чтобы определить того, кто заплатить за ущерб, нанесенный истице и ее кровной дочери.

Разбирательство дела по существу начнется 9 августа.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 29.07.17

Свердловская область не успеет выполнить программу по расселению ветхого жилья. / В Челябинске легковушку впечатало в троллейбус. / На Южный Урал надвигается экстремальная жара. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках