российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
По заветам РМК? Южноуральские чиновники на ходу меняют нормативно-правовую базу региона

Южноуральское правительство «поправило» постановление об исключении Томинских лесов из лесопарковой зоны.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня состоялось первое заседание Челябинского областного суда по теперь уже коллективному иску южноуральцев к правительству региона, оспаривающих постановление от 20 февраля 2013 года №57-п «О границах и площади лесопарковых зон, расположенных в лесах Шершневского лесничества».

Напомним, ранее с аналогичным иском в суд обратились два жителя Челябинска, включая юриста Владимира Казанцева. Они требовали признать незаконным документ, которым часть лесов Шершневского лесничества переведена из категории лесопарковых зон в противоэрозионные. Заседание по этому иску прошло 13 июля. В его ходе истцам было предложено подать коллективный иск в связи с тем, что на момент начала процесса подобных заявлений скопилось около сотни.

В итоге к 21 июля в Челябинский областной суд поступило 2 тысячи 147 заявлений южноуральцев о присоединении к иску с требованием признать незаконным постановление правительства Челябинской области, изменившее площади и границы лесопарковых зон в лесах Шершневского лесничества. Согласно документу, 2 тысячи 912 гектаров леса были переведены из лесопарковых зон в категорию противоэрозионных. В дальнейшем этот участок был переведен в категорию эксплуатационных, что сделало возможным разработку на данном участке Томинского месторождения медно-порфировых руд.

Однако в ходе сегодняшнего судебного заседания выяснилось, что повода для иска вроде как и нет. Дело в том, что за день до окончания приема заявлений о присоединении к коллективному иску, а именно 20 июля, исполняющий обязанности председателя регионального кабмина, первый вице-губернатор Евгений Редин подписал постановление правительства Челябинской области № 401-П «О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Челябинской области». В первом пункте нового документа из предыдущей редакции оспариваемого постановления исключается всякое упоминание о переводе части площадей Шершневского лесничества в противоэрозионные леса. То есть, по сути, почти 3 тысячи гектаров, входивших некогда в лесозащитный пояс Челябинска, попросту исключаются из состава лесопарковой зоны. Просто так, без всяких на то причин.

И теперь вроде бы и повод для иска исчезает. Были претензии к переводу в категорию противоэрозионных лесов? Так такого перевода вроде как и не было. К чему предъявлять претензии?..

После такого поворота представители истцов попросили 5-7 дней на ознакомление с новым документом. На что ответчик заявил, что в постановлении изменились всего-то 16 слов, и можно было бы с ним чуть ли не на коленке в зале суда познакомиться. Правда, судья столь смелую позицию не разделил. И перенес заседание на 10:00 завтра, 1 августа.

Нельзя не отметить, что подобное развитие ситуации напоминает кампанию по уничтожению фонда «За природу», выступавшего истцом в процессе о предоставлении акционерным обществом «Томинский ГОК» всей проектной документации по строительству опасного, как уверены общественники, производства. В итоге экологический фонд суд выиграл, но требуемой документации так и не увидел. Сначала руководство ГОКа всячески затягивали с выполнением судебного решения. А после того, как фонд «За природу» и поддержавшее его движение «Стоп-ГОК» продолжили настоятельно требовать исполнения решения, фонд сначала признали иностранным агентом, а потом и вовсе ликвидировали. В итоге проектную документацию предоставлять оказалось попросту некому – за отсутствием выигравшего в процессе юридического лица.

Между тем, АО «Томинский ГОК» продолжает вырубать деревья на участке, предназначенном под строительство комбината, новый проект которого до сих пор так и не был представлен широкой общественности. Как не было получено на него и новое заключение государственной экологической экспертизы.

В правительстве Челябинской области лишь бессильно разводят руками: мол, никаких законов акционерное общество, принадлежащее Русской медной компании, не нарушает. Активисты-экологи с этим категорически не согласны. Так, «рубка леса на территории планируемого Томинского ГОКа не обоснована, незаконна, как не обоснованы и незаконны: постановление правительства Челябинской области №57-П от 20.02.2013 и Приказ Рослесхоза №337 от 25.1 1.2013, оформившие перевод 19 кварталов лесных массивов Смолинского участкового лесничества Шершневского лесничества в противоэрозионные, а затем в эксплуатационные леса», настаивает независимый эксперт Светлана Князева.

Челябинка указывает на то, что выполненная для постановления (как раз и оспариваемого сейчас в суде) «Проектная документация по установлению и изменению границ лесопарковых зон, зеленых зон в лесах Шершневского лесничества Челябинской области», странным образом утверждена приказом Главного управления лесами Челябинской области №481-р от 12 октября 2012 года – еще до начала проектирования, договор на выполнение которого подписан только 26 октября 2012 года со сроком окончания проектирования – 31 декабря 2012 года. Возникают вопросы и к стоимости работ по проектированию, составившие по договору 2,5 тысячи рублей, в то врем я как реальная стоимость таких работ – порядка 80 тысяч рублей.

Вызывает недоумение Светланы Князевой и утверждение регионального минэкологии, что при реализации проекта «Горно-транспортная часть» (ГТЧ) не предусмотрено возведение объектов капитального строительства. Ведь согласно проекту, для функционирования горно-транспортной части (ГТЧ) в обязательном порядке потребуется строительство административно-бытового корпуса, ремонтно-механической мастерской, гаража с ремонтной зоной для большегрузных автомобилей, склада ГСМ с насосной станцией для заправки транспортных средств, расходного склада, сетей внешнего энергоснабжения, транспортных магистралей. Выходит, и на этом этапе без капитальных объектов не обойтись, делает вывод эксперт. Между тем, разрешения на строительство у АО «Томинский ГОК» нет до сих пор.

Кроме того, положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертизы России» по проекту горно-транспортной части (ГТЧ), возможное только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы (ГЭЭ), незаконно, как незаконно Положительное заключение ГЭЭ, утвержденное Приказом Росприроднадзора РФ от 3 ноября 2015 года. «Горно-транспортная часть Томинского ГОКа, 2 карьера Томинский и Калиновский не имеют собственной изолированной площадки с самостоятельным землеотводом и лесным отводом, не «используются для размещения отходов I – V класса опасности», а их образуют и транспортируют для размещения на общей площади ГОКа. Следовательно, в силу пункта 7.2 статьи 11 Закона №174-ФЗ, не подлежат Государственной экологической экспертизе, – подчеркивает Светлана Князева. – Государственной экологической экспертизе, и далее, Главгосэкспертизе подлежит вся площадка Томинского ГОКа в составе скорректированного проекта по рекомендациям УГГУ».

Ранее выданные положительные заключения этих экспертиз по горно-транспортной части должны быть аннулированы, настаивает эксперт. Также необходимо аннулировать результаты государственных и негосударственных экспертиз незаконно расчлененного проекта Томинского ГОКа на отдельные объекты.

Наконец, пора руководству РМК и Томинского ГОКа вспомнить о настоятельном требовании губернатора Челябинской области Бориса Дубровского провести комплексную экспертизу всего скорректированного проекта, причем с привлечением к этому на предварительном этапе широкой общественности. Ведь по итогам проведения Уральским государственным горным университетом экологической экспертизы проекта строительства горно-обогатительного комбината, региональные власти обозначили это одним из основных условий продолжения реализации проекта по разработке месторождения медно-порфировых руд под Челябинском. Однако все действия, предпринимаемые руководством РМК и АО «Томинский ГОК» в течение нынешнего лета, можно расценивать как пренебрежение позицией южноуральских властей.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 31.07.17

Троллейбусы вернутся на улицу Героев Танкограда в Челябинске. / Челябэнергосбыт: О злоупотреблении говорить рано. / Нет аккредитации, нет медалей: скандал с судейством лишил наград южноуральских каратистов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках