российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Они пришли захватить нашу землю»: дождь не помешал челябинцам выступить против Томинского ГОКа (ФОТО, ВИДЕО)

Жители Челябинска вышли на митинг против строительства Томинского ГОКа вопреки непогоде.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», митинг против строительства Томинского ГОКа собрал в сквере ДК Колющенко несколько тысяч челябинцев.

Организация протестной акции прошла не без сложностей. Прибыв к месту проведения митинга за 3 часа до начала, его инициаторы столкнулись с противодействием городских чиновников. Представитель мэрии отказалась пропускать активистов, собиравшихся установить и подключить аппаратуру. Чиновница объяснила это тем, что еще не обеспечены меры безопасности для проведения мероприятия. Лишь после прибытия полиции и оснащения входов рамками с металлоискателями организаторов с аппаратурой пропустили к сцене, расположенной в сквере.

Однако начать подключение аппаратуры удалось лишь около 18:00 – на сей раз причиной отказа стал начавшийся дождь. Пока шло подключение, горожане подписывали заявления для присоединения к коллективному иску по возвращению Томинскому лесу статуса «лесопарковой зоны».

Уже подписавшие слушали выступление одного из активистов, в очередной раз объяснявшего позицию движения «Стоп-ГОК». Впрочем, было ясно: доказывать вред строительства нового производства собравшимся не нужно,

многие горожане пришли на митинг, чтобы высказать категорическое несогласие со строительством Томинского ГОКа.

«Я здесь, потому что они пришли захватить нашу землю», – заявил позднее один из выступавших. А в толпе периодически скандировали: «ГОКу – нет! ГОКу – нет!»

Между тем, мероприятие собрало не только достаточно большое число протестующих, но и чиновников не самого мелкого ранга. Так, с самого начала у входа в сквер можно было заметить вице-мэра по социальному развитию Игоря Лопаткина, а позднее сюда же подтянулся начальник УВД города Сергей Миронов. Правда, к самой сцене они предпочитали не приближаться.

Горожане подтягивались к месту сбора в течение всего митинга. Многие приходили на акцию протеста целыми семьями.

Напомним, активное противостояние между руководством АО «Томинский ГОК» и противниками строительства комбината длится уже около месяца. Земельный участок, на котором запланировано строительство ГОКа, охраняется представителями частного охранного предприятия. Практически по всему периметру он огражден колючей проволокой. По данным регионального отделения ОНФ, на участок не пускают не только общественников, но и местных жителей.

При этом власти и прокуратура области заявляют об отсутствии разрешения на строительство комбината. Со своей стороны, активисты сообщают о подготовке вырубки деревьев на огороженном участке.

11 июля глава Русской медной компании (учредитель АО «Томинский ГОК») Игорь Алтушкин заявил о старте разработки Томинского месторождения медно-порфировых руд. Правда, сделал он это в Екатеринбурге при отсутствии официальных представителей Челябинской области. Власти региона вынуждены были комментировать демарш инвестора, заявив, что по-прежнему ждут от компании исправленного проекта строительства комбината, учитывающего складирование отходов производства в Коркинском угольном разрезе. Однако до сих пор проект не был представлен, хотя в РМК уже заявили, что разработка месторождения начнется в 2018 году.

Наконец, вчера, 13 июля, в Челябинском областном суде началось рассмотрение иска к правительству региона.

Напомним, челябинцы обратились в суд с требованием отменить постановление южноуральского кабмина от 20 февраля 2013 года, переводящее часть лесов Шершневского лесничества из категории лесопарковых зон в противоэрозионные. Именно это решение дает возможность начать строительство в Сосновском районе Томинского горно-обогатительного комбината или любого другого производства.

Челябинск, Виктор Елисеев, Николай Бутов, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 14.07.17

В Челябинске требуют расследовать заявления о покушении на директора ЧЭМК и «отжиме» похоронного бизнеса (ВИДЕО). / Челябинцы нашли на улице связанный труп. / На Южном Урале осудили надругавшегося над двумя детьми. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках