российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 12:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Затянуло бурой тиной: единственная водная артерия Челябинска превратилась в болото (ФОТО)

Река Миасс в центре Челябинска превратилась в болото.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», практически все водное зеркало с восточной стороны моста на улице Кирова затянуто плотным слоем зеленой ряски.

С западной стороны ситуация немного лучше, но и там ряска постепенно завоевывает водную поверхность.

«Это нормальное явление, – прокомментировал член Общественной палаты региона Виталий Безруков. – На дне скопилось очень много ила, глубина реки в центре Челябинска небольшая, водоем зарастает камышом. В итоге скорость течения крайне низкая, и река заболачивается».

Эксперт отметил, что это явление наблюдается не первый год. Все дело в том, что Миасс давно не чистили. Сейчас этим занимаются только экологи-общественники, очищая русло реки в районе улицы 8 Марта.

Акция, напомним, состоялась 21 июля.

Сейчас это место выглядит ровно так же, как до уборки.

Существенно изменить ситуацию только силами волонтеров невозможно, отметил Безруков. Для этого требуется намного более интенсивная работа, нуждающаяся в существенном финансировании.

По закону, заботиться о состоянии водоема должны федеральные ведомства. Однако Москва не финансирует работы по очищению русла Миасс. Чтобы получить деньги из федерального бюджета, министерство экологии Челябинской области должно обратиться к федералам с соответствующей просьбой. Однако, по данным общественника, пока южноуральские чиновники подобные шаги не предпринимали. Комментарий ведомства сегодня получить не удалось.

Месяц назад река с восточной стороны моста выглядела так:

А сегодня так:

Не спасает даже течение:

И если администрация города за реку не отвечает, то набережная точно находится в ведении муниципалитеа, но и она зарастает мусором и постепенно разрушается:

Челябинск, Виктор Елисеев, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 17.08.17

16-летний южноуралец на мотоцикле протаранил легковушку. / Челябинцы бросились покупать авто премиум-класса. / Челябинцы намерены массово эмигрировать в Белоруссию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках