российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Верхнеуральске оппозиционных кандидатов принуждают отказаться от борьбы. В облизбиркоме ничего не замечает

Южноуральская оппозиция упрекнула облизбирком в игнорировании давления на кандидатов.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», 15 августа в Верхнеуральске состоялось заседание общественного совета с участием представителей администрации и руководителей местных отделений парламентских партий. На встрече три кандидата от оппозиции пожаловались на административное давление. «Все кандидаты рассказывают одно и то же, – говорит председатель местного отделения «Справедливой России» Людмила Скокова. – Им звонят, указывают на то, что они ошиблись с выбором партии и рекомендуют снять кандидатуру. Одна из кандидатов, директор музыкальной школы Надежда Пескова, сообщила, что начальник отдела культуры пыталась давить на нее «в грубой форме», мотивируя необходимость отказа от участия в выборах тем, что в противном случае, школу лишат денег на ремонт кровли».

В результате один из кандидатов снялся с выборов, два других – написали заявления о том, что их принуждают отозвать свои кандидатуры. Однако вчера, 16 августа, некоторые СМИ сообщили со ссылкой на председателя избирательной комиссии Челябинской области Сергея Обертаса, что кандидаты-оппозиционеры отказались от заявлений о давлении.

«Факты давления на кандидатов исчезают на пути в облизбирком», – недоумевают в стане оппозиции. На самом деле, отказываться от своих заявлений кандидаты не намерены, утверждают оппозиционеры. Поддерживают их в этом и ответственные за выборы. «Обращения кандидатов на давление однозначно были, – рассказывает заместитель председателя Территориальной избирательной комиссии Верхнеуральского района Алексей Ляпин. – Кандидаты пожаловались нам, мы проводили проверку, разговаривали с ними. Сегодня ездили в Карагайское к Надежде Песковой. Она передала нам письменное заявление о том, что 2 августа на нее пыталась давить А.А. Середа. Обо всех выявленных фактах мы сообщили в областную избирательную комиссию».

Общественники называют давление на этих выборах беспрецедентным. «За последние 10 лет ни разу такого не было, – комментирует председатель комиссии общественного совета Верхнеуральска по гражданскому праву Александр Евстифеев. – Казалось бы, и выборы незначительные, и от депутатов, которых выбираем, мало что зависит, но никогда столько грязи на предвыборной кампании не было. Видимо, кому-то понадобилось сделать красивый отчет по итогам выборов перед начальством. Проблема в том, что, оказывая давление, они себе же вредят: снижают доверие ко всем уровням исполнительной власти, к партии «Единая Россия», дискредитируют сам институт выборов».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 17.08.17

Затянуло бурой тиной: единственная водная артерия Челябинска превратилась в болото (ФОТО). / 16-летний южноуралец на мотоцикле протаранил легковушку. / Челябинцы бросились покупать авто премиум-класса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках