российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Конец света пока отменен: в NASA прокомментировали ближайшие космические угрозы

Землянам не стоит надеяться на конец света – в ближайшее время ничего подобного не случится. Об этом завили специалисты NASA.

Как уже сообщал «Новый День», в течение ближайших 2-х месяцев Земле предсказывают сразу 4 космических катастрофы. Одну из них «назначили» на 1 сентября: астероид Флоренс, крупнейший с систематических наблюдений за потенциально опасными околопланетными объектами, подойдет к нашей планете на критическое расстояние.

Следующая дата – 23 сентября. И опять причиной катастрофы должен стать огромный астероид. Наконец, 12 октября, согласно данным Европейского космического агентства, к Земле приблизится космическая скала. Кроме того, в октябре, как заявил бразильский сенатор Тельмарио Мотана, планета Нибиру вызовет изменение наклона земной оси, что приведет к катаклизмам, в которых погибнут миллиарды людей. Об этом же в конце 2016 года сообщал исследователь Дэвид Мид.

В NASA заявляют, что ничего подобного в ближайшее время не случится: данных о возможном столкновении планеты с «пришельцами» из космоса нет.

1 сентября астероид Флоренс подойдет к Земле не более чем на 7 млн километров. Ближе всего из осенних визитеров подберется к планете астероид 12 октября: он подойдет на 44 тысяч километров. «Это очень близко. Самые дальние спутники находятся на расстоянии 36 тысяч километров», – комментируют ситуацию глава ESA Рольф Денсинг.

Однако и это космическое тело не представляет угрозы, считают ученые: если астероид все же войдет в атмосферу, то последствия будут сравнимы с эффектом от Челябинского метеорита, упавшего 15 февраля 2013 года. Между тем, ученые признали, что планета Нибиру существует: она находится за орбитой Плутона и в 10 раз превышает размер Земли. Однако готовиться к октябрьскому апокалипсису все-таки нет необходимости, заверили ученые. Ведь реальная Нибиру расположена в 20 раз дальше от Солнца, чем Нептун. И не может влиять на какие бы то ни было процессы во внутренней области Солнечной системы.

Поэтому на сегодняшний день реальной угрозой можно считать комету Свифта – Таттла, являющуюся родоначальницей метеорного потока Персеид. Астрофизик NASA Итан Сигель предсказал, что комета, которая сейчас не представляет опасности для человечества, через 2,5 тысяч лет изменит свой курс из-за влияния Юпитера и полетит прямиком к Земле. В результате этой катастрофы погибнет все живое.

Но если подобное и случится, то не ранее, чем через 2,5 тысячи лет.

Москва, Игорь Юров

Москва. Другие новости 21.08.17

Ученые обнаружили второй естественный спутник Земли. / Лето еще погостит: южноуральцам предстоит знойная неделя. / Несколько сотен домов Челябинска останутся без воды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках