российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 14:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Мэрия Челябинска подтвердила: лес у Золотой горы пойдет под нож

Челябинские чиновники намерены построить дороги на месте лесного массива у Золотой горы.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», активисты получили ответ мэрии Челябинска по поводу перспектив застройки лесного массива рядом с мемориалом «Золотая гора».

Напомним, скандал разгорелся в ходе публичных слушаний, посвященных строительству в этом квадрате конгрессно-выставочного центра. Жители ближайших домов выступили категорически против как возведения КВЦ, так и строительства дорог, что привело бы к уничтожению лесного массива.

Вместо этого они предложили создать на его территории парк с благоустроенной историко-культурной зоной, зелеными зонами для отдыха и лыжной трассой. Под этим предложением подписались более двух тысяч челябинцев. Активисты инициативной группы «Тополиная аллея» получили ответ на это обращение от администрации Челябинска за подписью вице-мэра Владимира Слободского. «В соответствии со схемой транспортной инфраструктуры генерального плана Челябинска улица Академика Королева предусматривается как одна из широтных транспортных магистралей, связывающих территорию города с территорией перспективной застройки на землях Сосновского района», – говорится в ответе.

Странно наблюдать за очередной попыткой городских властей разыгрывать из себя упорных законников. Интересно узнать, о какой перспективной застройке в Сосновском районе может идти речь после официального объявления о начавшемся строительстве Томинского ГОКа. Ведь уже сегодня земельные участки и недвижимость существенно теряют в цене, и начался этот процесс еще на фоне только планировавшегося строительства. Между тем, планируемая «перспективная застройка» должна якобы начаться на территории, от которой Томинский ГОК будет отделять лишь Шершневское водохранилище. И уже сегодня она выглядит далеко не перспективной.

Умиляет и упорство, с каким чиновники снова и снова апеллируют к генеральному плану Челябинска. И это при том, что вот уже несколько месяцев идет процесс подготовки нового генплана. Генплана, по которому депутаты городской Думы уже высказали свои пожелания. В частности, пожелание отказаться от расширения Челябинска, сосредоточившись на строительстве в центральных районах города – на месте расселяемых старых зданий. И чиновники от архитектуры прекрасно об этой инициативе осведомлены. Ведь именно они готовили техническое задание на разработку нового генплана, которое обсуждалось в июне текущего года.

Но в мэрии предпочитают об этом не вспоминать. Тем более когда речь идет о противостоянии с челябинцами. Ведь ни о каком сотрудничестве они не могут даже помыслить, воспринимая горожан лишь в качестве помехи реализации их наполеоновских планов. Которые, в лучшем случае, заканчиваются очередным пшиком.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 25.08.17

Власти Южного Урала увидели главную угрозу смога в грузовиках и тепловозах. / «Взрослые игры» ломают юношеское каратэ Южного Урала через колено. / Смог прописался на Южном Урале. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках